Уголовное право

наркоман по зверски убил моего Отца(84 г. уч.В.О.В.) из-за денег.вопрос см.внутри

могу ли я вместе с гос.обвинителем на суде участвовать? Какой материальный и моральный ущерб я могу предъявить этой твари?
моральный вред и доказывать не нужно - убит отец, так что суд обязан просто применить закон и взыскать с виновного денежную компенсацию в возмещение Вам морального вреда
Елена Бондаренко
Лучший ответ
докажите непероносимые личные страдания-и все будет вам моральный ущерб, насчет материального вам говорили-это не реально
Ну, про моральный вред понять можно, а материальный какой? Что лишились пенсии ветерана? Но отец Вас не обязан был обеспечивать, так что тут ничего не получится. Да и не возьмете Вы с него ничего. На зоне работы мало, заработки мизерные, да и на воле наркоман вряд ли будет работать. Так что не трепите себе понапрасну нервы и не тратьте деньги на адвоката, отца не вернете
Толку то! Отца то не вернёшь! Материальный - подайте ходатайство о проведении криминально - бухгалтерской экспертизы по убыткам и неполученной прибыли, а моральный - зависит от Вашей фантазии. Вам бы лечь в больницу с сердцем.... Но мой Вам совет - срочно подайте ходатайства следаку о признании вас потерпевшим и гражданским истцом.
Вы можете участвовать в суде в качестве потерпевшего если Вы таковым признаны на предварительном следствии, в ст. 42 УПК РФ указаны права и обязанности потерпевшего в том числе и поддержание обвинения, часть 3 данной статьи "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса", это что касается материального вреда, сумма моральный вреда фактически законом не определена и рассматривается на усмотрение суда, так что просите больше, всеравно сумму уменьшат. Совет - исковое заявление подавайте на стадии предварительного следствия, следователю следственного комитета.
да вы можете участвовать с обвинителем на стороне потерпевшего
по уголовному делу
по поводу материального и морального вреда утверждать не буду чтоб не быть голословным
материальный ущерб просить можете в сумме составленного ущерба принесеным обвиняемым
но материальный и моральный ущерб у самого обвинителя спросите так как он предоставляет ваши интересы и потерпевшего
В дополнение к сказанному: Вам необходимо на стадии предварительного следствия заявить гражданский иск, т. е. подать следователю соответсвующее ходатайство о признании Вас гражданским истцом. Вместе с ходатайством Вам необходимо представить документы, подтверждающие исковые требования. В части касающейся материального вреда - это могут быть например документы, подтверждающие расходы на перевозку тела, похороны и т. д. Можно представить так же справку о том, что из за участия в следственных действиях работодатель Вам не оплатил какие - либо рабочие дни (когда Вас не было на работе и т. д. ) В части морального вреда сложнее - необходимо представить что либо, подтверждающие нравственные страдания - например, мед. документы о том, что из-за произошедшего ухудшилось состояние Вашего здоровья и т. д. В ином случае суммы определяемые судом в качестве компенсации морального вреда совсем уж маленькие.. . По практике - астрономических сумм ждать не приходится - материальный вред - это как документы представите, а моральный от 20 000 до 100 000 рублей... В суде Вы можете поддерживать обвинение и гражданский иск. Госпошлиной иски такого характера не облагаются.
Соболезную Вам. Я бы сделала все возможное и невозможное чтоб эта тварь страдала.
да, вас могут признать потерпевшим и вы также будете участвовать в деле, а вот ущерб здесь навряд ли удастся получить. Дело в том что судя по возрасту отца вы уже не находились у него на иждивении поэтому материальный вред вам не взыщут, а вот моральный вред в нашей стране тяжело взыскать, хотя попробовать можете