Уголовное право

Взыскание судебных расходов на представителя после закрытия уголовного дела

После закрытия уголовного дела и вступления приговора в законную силу частный обвинитель через месяц подал заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг его представителя. В ходе процесса данного заявления со стороны частного обвинителя не поступало. Судья заявление принял, рассмотрел и вынес решение о взыскании суммы с осужденного в рамках закрытого уголовного дела. 1. Имел ли право судья принимать данное заявление о процессуальных издержках после закрытия уголовного дела?
Всё правильно, по аналогии ч. 3 и4 ст. 313 УПК
Лысенко Светлана
Лучший ответ
я сталкивался с этим. и разбирал этот вопрос. оплата услуг представителя. сейчас 21 век . у всех среднее или высшее образование. государство тратит большие суммы на обучение граждан. если ты нанимаешь представителя не хочешь знать и изучать законы это твои проблемы. хочешь нанимай представителя. но противоположную сторону это не должно касаться. оплата услуг представителя. и это противоречит закону о защите прав потребителей. вы не являетесь потребителем услуг представителя противоположной стороны. тут закон был написан исходя из каких то норм справедливости. тогда давайте не выселять людей из квартир должников по банковским судам. люди не виновны в кризисе. тут еще личная заинтересованность юристов и судей в донном законе судья в будущем адвокат. убери эту норму права вся ихняя предпринимательская деятельность кончится. тут только эту норму права оспаривать в конституционном суде. не один юрист не будет пилить сук на котором сидит. само по себе это решение не законно потому что противоречит закону о защите прав потребителей. вы не являетесь потребителем услуг данного представителя.
Гражданский иск о взыскании данных расходов не обязательно подавать во время уголовного процесса, можно и впоследствии в рамках гражданского смудопроизводства. Все правильно
Да имел. Согласно действующему законодательству, исковое заявление можно подать как в форме гражданского иска с уголовном деле, так и в порядке гражданского судопроизводства отдельным исковым заявлением. Такая же форма предусмотрена и для гражданского иска о возмещении вреда причиненного преступлением. К слову сказать рынок юридических услуг не регулируется ФЗ "О защите прав потребителей". Регулируется данные нормы Постановлениями Правительства, нормами Гражданско-Процесуального кодекса, Уголовно-процессуального кодекса. Юридические услуги, оказываемые адвокатами, юристами входят в сферу защиты прав граждан, но никак не в сферу оказания услуг для потребителей. Адвокаты вообще являются членами НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации, с уплатой налогов вычетов в 28%. Цель адвокатской деятельности не извлечение прибыли (как предпринимательская) , а защита прав граждан.