Уголовное право

Прошу помочь людей, знающих уголовное право

Возбуждено уголовное дело по ст.116 ч.2 а в отношении 2 лиц, которые избили в коммунальной квартире соседей своей подруги. За неделю до этой драки соседка уже угрожала убийством супружеской паре (но дело не возбудили за отсутствием состава преступления). Муж после драки получил ЗЧМТ и сотрясение мозга, был на больничном 22 дня, у его жены только синяки. Соседка потерпевших (пьющая,стоит на учете в УПН как нерадивая мать,в ОПОП, на контроле в Муниципалитете и Управе района) на данный момент проходит по делу только как свидетель, хотя все это время скрывается, а также скрывает местонахождение тех 2 лиц и вообще знакомство с ними. В деле записано в показаниях потерпевших, что она натравила своих друзей (т.к. единственными словами их были "Что вы девушку обижаете?") и также учавствовала в драке. Дело находится пока у дознавателя.Возможно ли в качестве косвенного доказательства причастности соседки требовать к данному делу приложить и предыдущее заявление (об угрозе)? Сколько вообще может идти разбирательство такого дела? По истечении какого срока могут его вообще закрыть? И с кого тогда требовать возмещения материального вреда, ведь были потрачены не малые деньги на лечение мужа, также потеряна зарплата почти за месяц.
Gulnura Nurbaeva
Пишите жалобу в прокуратуру района в порядке ст. 124 УПК РФ - на лицо нарушение закона т. к у Вашему мужу возможно причинен средней тяжести вред здоровью (112 УК РФ) - это более тяжкая статья, такую прекращать не будут, мужу необходимо пройти мед освидетельствование. Наймите адвоката - будет проще.
Jadyra K
Лучший ответ
думаю, предыдущее заявление не прокатит, проверка по данному факту проведена, показания изучены, постановление подписано прокурором, хотя, попробовать можно
если уголовное дело возбуждено, сроки следствия - 2 месяца, а прекратить его могут и через 1 день и через 2 месяца
материальный ущерб - можете в рамках уг дела подать гражданский иск, его сумма - складываете все расходы на лечение (собирайте квитанции) , плюс справка о доходах с места работы и копия листа нетрудоспособности
Ира Астюкевич
Доказательством по делу могут быть любые данные без исключения. Следствие ведется сначала 2 месяца, потом продлевается у прокурора. Если по делу нет арестованных, то вести оно может очень даже долго, но, как правило до 6 месяцев, иначе следователю или тому же дознавателю придется оправдыватся за волокиту. Закрыть дело могут на любой стадии, но при отсутствии состава преступления, а так обычно приостанаволивают на неограниченный срок, если не установлы виновные или они объявлены в розыск. Возмещение вреда можно потребовать при рассмотрении дела в суде, не раньше.
Irina Gurflova
Уважаемая Мария!
От наших правоохранительных органов и суда вы не получите никакой реальной защиты, даже если дело будет доведено до суда. Увы, жаль вас разочаровывать, но в России жизнь человека весьма не дорого стоит. Советую разобраться самим и не жить в коммуналке - отстойное место.
Если следствие должным образом не ведется, можете написать жалобу в прокуратуру изложить суть Вашей жалобы. В принципе данное преступление очень просто расследуется все зависет от грамотности следователя (дознователя) преступление очевидное. Только после установления виновных лиц данного преступления можно в ходе следствия написать исковое заявление о возмещении ущерба.