Уголовное право

Можно ли возобновить у/д по истечению 7лет? ДТП 2 трупа. Я пострадавшая, но здоровье ухудшилось сейчас.

Karapyzz Zz
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, в том числе и с причинением смерти двум или более лицам, относятся к числу преступлений средней тяжести. Поэтому, на основании ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление составляет 6 лет. В возобновлении уголовного дела Вам будет отказано. Остается обратиться в суд за возмещением вреда, причиненного здоровью. Запаситесь всеми медицинскими документами, заключениями врачей, документами, подтверждающими стоимость лечения и т. д. Самое лучшее - обратиться за помощью к адвокату, а впоследствии взыскать с виновного еще и расходы на оплату его услуг. Без адвоката Вам будет непросто.
А сроки исковой давности на иски о возмещении вреда здоровью не распространяются ( ст. 208 ГК РФ) , не беспокойтесь, так же, как и на иск о компенсации морального вреда.
Елена Грасс-Денисенко
Лучший ответ
Karapyzz Zz Я гражднка Украины. Думаю, расхожденя с российским законодательством, в этом случае не отличается?
Елена Грасс-Денисенко Определение понятия преступления средней тяжести такое же.
Елена Грасс-Денисенко Оцените свои ФИЗИЧЕСКИЕ и НРАВСТВЕННЫЕ страдания на протяжении все этих лет.Что Вы потеряли в результате ДТП , какие непрятности в жизни приобрели и т.д.Вы можете суду заявить любую сумму, но суд определит размер компенсации , исходя из принципов разумности и справедливости, как того требует закон. Думаю, что сумма должна быть не мала, если на протяжении стольких лет здоровье только ухудшилось.
Никитин Валера так-то оно так, но думаю - не утопическая идея... ни один эксперт или врач не скажет на 100%, что есть причинно-следственная связь между ДТП и ухудшением здоровья
попробуйте начать с заявления
Срок давности уголовных дел 10 лет
Елена Грасс-Денисенко Где Вы такое взяли ?! О разграничении уголовных дел по категориям тяжести не слышали ?
Маргарита Пухова ДТП 2 трупа + пострадавшая. Лишение свободы до 10 лет.
Срок давности 10 лет
Елена Грасс-Денисенко Все преступления, если они совершены по неосторожности , независимо от срока наказания, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к числу преступлений СРЕДНЕЙ тяжести! Закон-то читайте же!
Елена Грасс-Денисенко Очень интересно, какой же )))
Елена Грасс-Денисенко А при чем тут Налоговый?!?!Речь идет об уголовном деянии. Налоговому Кодексу тут делать совсем нечего !
Елена Грасс-Денисенко Только что прохохоталась! Здорово Вы меня с Налоговым Кодексом рассмешили!
как я понял по делу с двумя трупами был вынесен приговор!!!! а вы сейчас хотите подать грожданский иск, Омерон правильно заметил что на уголовные дела такого типа срок давности 10 лет, а вот гражданский иск спустя такой срок времени у вас могут ине принять !!!7 лет прошло!!!!
Saha Туляков
Елена Грасс-Денисенко Опять людей путаешь! Да что же такое? Открываем УК и читаем статью 15 УК о тяжести преступлений, определяем, что это преступление средней тяжести, т.к. неосторожное. Потом читаем ст. 78 УК и узнаем, что давность привлечения за прест-е средней тяжести всего 6 лет ! Потом надо бы ознакомиться с ГК, где речь идет о сроках исковой давности. Ст.208 ГК РФ -исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда,причиненного жизни и ЗДОРОВЬЮ гражданина. А на возмещение морального вреда сроков исковой давности нет вообще !
Елена Грасс-Денисенко Если докажет, что ухудшение здоровья - результат той самой травмы, то новым иском , почему бы нет? Конечно, заключения врачей нужды, может быть, в качестве специалистов в суде. Думать тут надо. По конкретному делу конкретному адвокату, заочно трудно давать точные ответы .
В Вашем случае будет гражданский иск, о возмещении вреда здровью.
Karapyzz Zz Прокуратурой было возбуждено у/д и закрыто, на основании заявлений пострадавших о том, что нет претензий к виновному.
Это была моя свекровь. Сейчас я в разводе с её мужем. Моё здоровье ухудшилось. Есь заключение ВТЭК за 2004 год, когда я увольнялась с работы, но на оформление группы инвалидности не подавала, т.к. нужна была взятка (в Одессе).
В какой суд мне обращаться и что надо иметь в качестве доазательств?
Спасибо за Ваш ответ.