Уголовное право

сколько ему светит?

парню 22 года был бухой у друга взял писталет ,и ёпнул одного парня за то что тот с ним не поздаровался сломал ему ключитцу и было сотрясение мозга....сколько ему светит????это считается разбой?
Ирина Макарова
Будет ему для начала - Статья 213. Хулиганство часть 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
В продолжение может быть (неизвестно что там был за пистолет) - Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств часть 1 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) , взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Ну и на закуску – если перелом ключицы приведет к нарушениям функций плечевого пояса статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Часть 2 п д) из хулиганских побуждений; наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Если нарушений функций не будет - Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью Часть 2 п. а ) совершенное из хулиганских побуждений - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Итого по максимуму ему светит не более 7,5 лет лишения свободы – реально, если ранее не судим – года 4 колонии общего режима…
Андрей Спартак
Лучший ответ
Читайте ответ Игоря Белоусова. А я добавлю, что если этот парень признает вину в предъявленном обвинении ПОЛНОСТЬЮ и при окончании следствия заявит о проведении судебного слушания в особом порядке, то наказание еще снижается. (подробнее не буду, так как до этого еще дело не дошло)
Анжелочка, солнце, нет на тебя Джетельменов удачи, тебе 19 лет, а вопрос прости задаешь как не пойми кто.

Молодой человек, 22-х лет, в состоянии алкогольного опьянения, взяв у друга, пистолет (скорее всего травматический) выстрелил в совего знакомого, причинив ему тем самым телесные повреждения средней тяжести (перелом ключицы и сотресение мозга) , будтедобры, скажите, какие могут наступить последстви и может ли это быть расценено как разбой.

Теперь ответы.
а) Квалифицируют скорее всего п. Д ч. 2 ст. 112, срок до 5 лет, состояние опьянения, отягчающее, если он еще у него, что то взял, даже 10 рублей, то добавят еще и разбой.

б) друг владевший пистолетом, точно так же влетает на статью 224 УК РФ, а если друг скажет, что ствол у него забрали, то парню еще и 222 могут вменить.

Так что рассчитывать можно от 3-х до 10-12 легко.
Ирина Макарова ОН НЕ ВЫСТРЕЛИЛ а ударил его писталетом .понятно? нашёлся тут умник вы который мне будет говорить чт оя не правильно задлаю вопрос. тьфууууууу вы не знаете а пишите .
Артем Серебрянников Илья, откуда Вы взяли, что состояние опьянения считается отягчающим вину обстоятельством?
Артем Серебрянников Илья, если будет тяжкий вред здоровью, то он учтется квалификацией преступления , но не будет являться отягчающим вину обстоятельством в смысле п.б ч.1 ст.63 УК !
И Сирину отвечу: пока состояние опьянения не внесено в число отягчающих обстоятельств, суд не может указывать в приговоре данное обстоятельство как отягчающее.
Официальные разъяснения - это еще не закон!
Артем Серебрянников Вопрос о квалификации в данной ситуации, когда известно только то, что содержится в вопросе, - гадание на кофейной гуще. Одно понятно, что хулиганский мотив есть, а про остальное можно говорить , только зная заключение СМЭ и конкретные обстоятельства дела. А насчет опьянения( будь оно неладно!), суд может иметь этот факт в виду, но ссылаться на него как на отягчающее - нет.
скорее всего от 5 до 8, но могу и ошибаться, это суд решит
Zohidbek Yusupov
напился, подрался, сломал ключицо - стыдно сматреть людям в лицо. Читай УК, нанесение телесных повреждений, ключица может тянуть на тяжкий, но пролежит ли товарищ на больничном 120 дней не ясно. Читайте УК
если убил то сядет надолго
примерно 12-14 лет
Dina Fever
Артем Серебрянников На картах нагадали или на потолке написано ?