Уголовное право

У парня нашли 3гр. героина, сколько ему светит??

Согласно ПП РФ, крупным размером для НС героин является вес от 0,5 до 2.5 грамм, соответственно, у Вас - особо крупный размер.
Поэтому ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ (от 3 до 10 лет) :
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Если имел место сбыт, производство или пересылка, то от 8 до 20 лет:
Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

г) в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
Алимбаев Рустам
Лучший ответ
Если сбыт, а скорее всего так и есть, три грамма для собственного потребления не хранят, это очень много, до 20 лет, и если это не подстава ментов, то туда ему и дорога.
нормально ноботают-по особо крупному размеру-7 лет минимум
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г. , 4 июля 2007 г. ) – свяше 2,5 граммов героина – это особо крупный размер. Поэтому грозит -
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
А уж если докажут цель сбыта - то светит п. г ч. 3 ст. 228-1 УК ПФ - а там - г) в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового... .
Толян Польских
достаточно чтоб завязать))))
Игорь Пронин
3 года.
Правильные ответы: Igor Belousov, Валерий Пугачев, Андрей и Роман Семьин. Остальные.. . я не пойму, что за юрист - который про штраф написал? В свинарнике, что ли, диплом получал? Пришлось КОЛ поставить за ответ, ибо комментария, чтобы отжучить, нет.
Marat Adzhigitov
от 7 лет .. с наркотой строго .. но вопрос в том с какой целью сбыта или ...
Ирина )))
За 3 грамма не очень много, даже может штрафом отделается. Молись, чтобы не нашли еще!
У мужа брата взяли с 2гр героина.. что светит?
Kan Kan