Уголовное право
сколько можно стрясти со своего грабителя?
Вообщем я парень 25 лет, шёл в наушниках от девушки и переписывался в телефоне по асе и тут неожиданно с зади напал на меня один молодой немного выпивший полудурок. Повалил меня на асфальт и давай бить и пинать. Пытался выхватить телефон из рук. Вообщем длилось всё это минуты полторы, потом я уже не видел смысла держать в руках свой телефон иначе бы он не отстал и отпустил из рук, он взял его и быстрым шагом ушёл. Я инвалид, вторая группа(для тех кто не знает, всего три, третья не серьёзная, вторая уже серьёзно, первая ваще лежачее положение.) Так вот, у меня проблемы с тазобедренными суставами, они полностью стёрлись, по этому я не мог встать после того как меня повалили и оставалось только лежать и защищаться, он видел что я еле иду, он понимал что я не смогу встать если упаду. Вообщем в порыве защиты когда он избивал и пинал я умудрился укусить его за ногу, а когда пришёл домой то изо рта достал его волосы с ноги. Вызвал ментов, покатались, вообщем нашли мы его. В ментовке он признался. Короче он мне изрядно внешний вид попортил, наушники мои блютус сломал за 2.700, симку каззёл сломал и выбросил, обувь испортил и очень злит что на инвалида напал. Вообщем ему по любому условно дадут, так как ранее не привлекался, да и я не хочу чтобы сидел, но я с него за всё материально хочу взять. За всё что испортил. Только вот сколько?! Можно ли в суде упоминать о моральном ущербе, когда он мне ничего не сломал. В суд мед экспертизе написали ссадины и так далее, нос немного кривее стал. Вообщем кто может точно сказать - ответьте пожалуйста. Телефон мне на выходных отдадут, больше ничего не знаю как и что развиваться с делом будет. Знаю что до этого грабежа за день или два он женился, жена беременна.
Вот видишь!! ! Вопрос не стоит как наказать отморозка!! ! А сколько с него содрать!! ! Ну раздень его до гола!! ! Забери у него все !!!Успокой себе душу!! ! А на человека наплевать !!!Мужиком надо быть!! ! Поинтересуйся у него почему!! ! Делай добро и бросай его в воду!! ! Не спорю он не прав!! ! И заслуживает наказания!! ! Но заниматься обдираловкой последнее дело!!!
Для этого суд и есть! Считайте какой ущерб, предьявляйте притензии. Про его жизнь лучше не думайте, вам его знать совсем незачем! До этого не знали его, и дальше нах вам такие товарисчи! ? Раз женился, значит бабки есть!
ст. 161 УК РФ грабеж - открытое хищение имущества, с причинением легких телесных повреждений с. 115 УК РФ по совокупности потнет на 9 лет.
Если по 115 возможно примирение сторон, то по 161 нет. категоря тяжкого преступления
Однозначно - 8 лет минимум. Часть 1 а там как следователь квалифицирует.
Для возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подается гражданский иск, по месту рассмотрения уголовного дела. За телефон, блютуз и прочее деньги возвратят. Апо моралке-какой судья попадется.
ст 161УК РФ гробёш ваш эпизод подходит под примерение, ставь любую сумму какую посчитаеш нужной, выплотит в суде примиретесь и всё не сядет, в лудшем условный срок! если он до этого не привлекался по такойже статье, если он привлекался то примирение уже ни катит! но деньги можно в порядке гражданского судопроизводства срока давности по этому делу нет бабло трясонёш в любом случае!!!!
По всей видимости, речь идет о ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Если с доказухой все в порядке и у него платный адвокат, то, скорее всего, противная сторона захочет особый порядок. А на особый порядок нужно твое согласие. Вот твое согласие вполне может являться предметом торга.
Совет следующий. Обратись (разово) к адвокату, чтобы он написал тебе исковое заявление о возмещении морального и материального вреда. Та сторона будет (или уже) связываться с тобой на предмет "все уладить". Ты делаешь следующее. Поясняешь людям, что, мол, так и так, начудил - овечай. Объявляешь цену иска, поясняешь, что в суде на вопрос, не возражаю ли я против особого порядка, отвечу - ВОЗРАЖАЮ. (при этом, никому пояснять почему ты возражаешь, не требуется, нет и все!) . На вопрос суда о наказании отвечу - ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА. + в суде на вопрос суда, будут ли ходатайства, говоришь, да, будут - прошу приобщить к материалам исковое заявление. И отдаешь эту бумажку судье (сделай еще копию для противной стороны) . после этого они должны задуматься.
Если судья признает иск обоснованным -получишь свои деньги. (может не все, конечно) . И второй вариант.
Та сторона спрашивает, сколько? Ты объявляешь. Они везут тебе бабло, а взамен ты пишешь им 2 бумажки:
1. Материальный и моральный вред возмещен, претензий не имею;
2. Прошу рассмотреть дело без моего участия. Против принятия решения в особом порядке не возражаю.
Как бы, все.. . расходитесь на этом.
Удачи!
Как бы, все.. . расходитесь на этом.
Удачи!