в дачном посёлке постоянно живут пожилые муж и жена. собаки у них нет. дети в другом городе живут.
дед в прошлом охотник, поэтому хранит ружье рядом с кроватью ,на случай, если шпана захочет поживиться.
и вот в один день такое произошло. застрелил 2х грабителей, защищая свой дом. его пожилой жене сломали руку.
и вот что с ним будет? ведь в своём доме был, защищался.
если посадят ,то какой срок дадут? всё равно ему уже за 70, если не за 80 лет
Уголовное право
подскажите, а что будет с пожилым человеком, если он защищая себя и своё имущество застрелил грабителей? (вн+)
Ему нужен адвокат, т. к. вообще говоря, еще нужно доказать, что он убил грабителей при попытке ограбления - это раз. Во-вторых, здесь налицо состав преступления, а именно - превышение пределов необходимой обороны. Смотрите, если грабители были сами без оружия (то есть жизни старика по сути ничего не угрожало) - то тут вообще ЯВНОЕ превышение пределов. То что он был в своем собственном доме - ничего не меняет, у нас не США, и убивать в своем доме тоже нельзя. То что его жене сломали руку - тоже ничего не меняет.
Ст. 108 УК:
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
То есть при худшем раскладе сядет на 2 года.. . но с другой стороны, он ведь двух человек убил.. . Не знаю, как решит суд, учитывая, что ему уже за 70 лет. Возможно, дадут год, возможно, обойдется без реального наказания.
Ст. 108 УК:
Медаль не дадут. Но наверно ничего не будет.
пятёрку как с куста!!!
штраф за неправилное хранение оружия.
Надя Наденька
так зарегистрировано оружие
не чего иму не будет просто по судам затаскают у нас в поселке похожая история была ему даже штрафы не выпешут только на хорошего одваката саветую потратится
Точно сказать очень трудно от дела зависит. Суды по возрасту скорее всего наказание не связаное с лишением свободы.