Уголовное право

Защита своего имущества, Физическим способом

При защите своего имущества (приватизированная квартира) Я имею право причинить незначительный вред здоровью, А что такое незначительный вред здоровью, где ее пределы?
В настоящее время Уголовный кодекс предусматривает градацию вреда здоровью по степени его тяжести на три категории:

тяжкий, средней тяжести и легкий.

В отличие от УК РСФСР (ст. 112), который объединял причинение легкого вреда здоровью (легкие телесные повреждения) и побои в одной статье, УК РФ выделяет побои в самостоятельный состав (ст. 116), формулируя его следующим образом: "нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса... ".

Таким образом, законодатель, во-первых, конструирует ст. 116 УК по способу воздействия на организм человека, в то время как основанием выделения статей 111, 112, 115 являются общественно опасные последствия, т. е. различная степень тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью. И, во-вторых, указание в диспозиции ст. 116 на то, что побои и иные насильственные действия причиняют физическую боль, т. е. определенным образом воздействуют на организм человека, но вместе с тем не влекут последствий, указанных в ст. 115 УК, по существу, выводит наступившие общественно опасные последствия за рамки трех перечисленных выше степеней тяжести вреда здоровью.

В Правилах судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденных приказом Мнздрава РФ от10 декабря 1996 года №407 "О введении в практику правил производства судебно-медицинских экспертиз" (с изменениями от 5 марта 1997 года) , под побоями понимаются действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, в результате которых могут возникать телесные повреждения (ссадины, кровоподтеки, синяки и т. п.) , а также которые могут и не оставлять после себя никаких объективно выявляемых повреждений (причинение физической боли, слабое недомогание) . Если же в результате многократного нанесения ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий) , то такие действия не рассматриваются как побои и не квалифицируются по ст. 116 УК РФ, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести. Таким образом, по наступившим последствиям можно выделить три вида побоев:

побои, следствием которых выступают телесные повреждения (незначительные и немногочисленные ссадины, кровоподтеки, синяки, ранки) , ст. 116 УК РФ;

побои, не нарушающие анатомической целостности и органов и тканей человеческого организма (физическая боль без видимых следов, слабое недомогание) , ст. 116 УК РФ;

побои, влекущие наступление более тяжких последствий (ст. 111, 11
Саша Николаев
Лучший ответ
По нашему УК пока в тебя очередь из АК не дадут преступника трогать не смей! Превышение допустимых пределов самообороны...
Это уже суд. мед. экспертиза. От себя добавлю, сотрясение (черепно-мозг. травма) почти всегда легкая если не сопровождается другими травмами на голове (потеря кожи, уха, глаза и т. д. )
Статья 115 Угол. кодекс
Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
Shitz1958
Откройте УК РФ и прочитайте комментарий к ст. 111. Это категории судебно-медицинские.
Понятие незначительный вред не существует. Есть побои, причинение физической боли, легкий вред здоровью и т. д. по восходящей
Zhibek Issanova