Уголовное право
Потерпевший просит деньги
Потерпевший в драке просит деньги, чтобы забрать заявление. Как лучше это оформить, у нотариуса?
Я думаю потерпевший на это не пойдет ибо это попахивает вымогательством
А какие телесные повреждения? Потому как дело не по всем прекратить так просто можно .
1.Заявление никогда обратно не отдадут, плэтому не попадайтесь на эту разводку.
2.По любому заявлению принимается решение - отказной либо возбуждение уголовного дела.
3.Для того. чтобы отетить на остальное нужно знать каков результат драки т. е. какие повреждения у потерпевшего.
4.Вторая разводка потерпевши - это когда берут деньги под то, чтобы написать заявление о прекращении дела за примирением сторон. Запомните, что на стадии следствия дела не прекращают, а когда дело доходит до суда недобросовестные терпилы опять начинают вымогать деньги
Написать заявление на суде что стороны примирились, отдать деньги терпиле. и все. у нас так было.
вообще то это на ваш риск и его честное слово!!!! я знаю случай когда таким же образом потерпевший и деньги взял и заявление не забрал!!!!
С учетом статьи 76 УК РФ "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ", если вы договорились с потерпевшим о заглаживании ему вреда, вы (в случае если уголовное дело возбуждено) с ним идете к следователю или дознавателю, (в зависимости от последственности) и потерпевший сообщает, что не имеет претензии к подозреваемому и составляет на месте соответствующий документ.
В случае если уголовное дело не заведено, потерпевшему достаточно забрать заявление из милиции письменно, а вы с него взять расписку, которую можно заверить у нотариуса) о том, что добровольно возместили ему вред, и что он не имеет к Вам никаких претензий.
Смотря какая статейка, т. е. часть. Если предусматривает мировое соглашение, , то его можно заключить именно в суде! По ходатайству одной из сторон!