Уголовное право
помогите!что делать если требуют деньги,да и еще незнакомые люди!?смотрите пояснения:
вообщем такая ситуация случилась с моим другом:он был в компании с людьми(мужчины) из другого города,они немного выпили,потом начали шутить,и тут мой друг послал на 3 буквы (на х..)одного из этих людей и они потребовали от него денег за то что мой друг послал их(10000 рублей).Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации?(если даже подавать в милицию,то как правильно это сделать,ведь это опасно,могут где нибудь его избить или даже уби...)
Лучший совет не пить в компании малознакомых приезжих, а уж тем более никого не посылать на три буквы.
ну, если уж незнакомые люди.. . вААбще не знаю.. . а что такое "х... ", куда он их послал? и из какого города люди были? это очень важно для квалификации! что вы хотите подать в милицию? а чтобы его где-нибудь не избили, надо нанять охрану!
пусть пошлет всех и туда же. и пусть себя не забудут убить
А почему Вы считаете, что подавать в милицию опасно? Почему ситаете, что могут избить и даже убить? Они высказывают угрозы, тогда это вымогательство и прямой путь писать заявление в милицию.
А если так всего боитесь, то нечего всех посылать....
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу
См. текст пункта "б"
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
г) утратил силу
См. текст пункта "г"
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Об уголовной ответственности за аналогичное преступление до 1 января 1997 г. см. статью 148 Уголовного кодекса РСФСР
См. комментарии к статье 163 Уголовного кодекса РФ
2. Вымогательство, совершенное:
б) утратил силу
См. текст пункта "б"
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, -
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
г) утратил силу
См. текст пункта "г"
может ваш друг что то не договаривает
Если боишься даже написать заявление, то тогда продолжай жить шавкой и ни на что не жаловаться. Тут других вариантов просто нету.
Если такие требования не подтверждены угрозами или насилием, можно все оставить просто так. Ваш друг совершил мелкое хулиганство, здесь даже на оскорбление не натянешь. За что платить-то? Или предложить им раз уж они так оскорблены, обратиться в суд. Представляю ужас судьи, что у нее под кабинетом весь микрорайон со временем будет ночевать. Если же есть признаки вымогательства, то именно так и нужно формулировать обращение в милицию.
послать их подальше, ничего они Вашему другу не сделают....
Единственное, что они могут (кроме того что, конечно не дай Бог, побить, это обратиться с иском о клевете или оскорблении (ст. 129 УК РФ) .
Но это очень тяжкая статья, т. к. очень трудно ее доказать или опровергнуть
если по жизни лох то это судьба.
они не имеют права требовать от него что-либо так как такого закона нет чтоб за не цензурные слова платили!
так что смело можете подавать на покушение.. . ну если это будет доказано!