Уголовное право
знакомый взял вещь и пропал
вообщем дело в том, что знакомый сломал приставкуи обещая её починить забрал её и пропал. трубку не берет.где живет я не знаю т.к приставка -частное имущество, а я её ему не дарила. а я уже месяц не могу его нигде найти, то я собираюсь идити подавать завление в милицию. правильно ли я делаю и какое именно мне заявление подавать? кражи и грабежа ведь не было. помогите )
мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. ст. 159 УК РФ
да, ситуация,
подавай в розыск, что он пропал.. . Найдут его, тогда будешь писать про вещь.. .
Может, он в больнице...
Нафига ты давала свою вещь незнакомому тебе человеку?
Узнала бы хоть адрес сначала и телефон...
В милицию. "О злоупортеблении доверием"
вообще-то было мошенничество, но проблема квалификации - не Ваша проблема
От жеж ссука...
Кражи, грабежа не было. Переговорите с участковым уполномоченным.
Может быть, для начала бы выяснить, что с вашим знакомым? ?
Если вы уверены, что с его стороны есть недобросовестность и он специально пропал, то.. да.. можно обратиться в милицию.
В заявлении не обязательно указывать, по какой статье вы просите привлечь к уголовной ответственности вашего знакомого. В моилиции сами разберутся.
Ваше заявление еще не говорит о том, что уголовное дело будет возбуждено в обязательном порядке.
Сначала проверят ваши доводы, изложенные в заявлении.
По результатам проверки решат: либо же отказать в возбуждении уголовного дела, либо возбудить дело. .
Отказ в возбуждении уголовного дела, если вы им не будете согласны, вы вправе обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. .
А я, всё-таки, убедилась бы, что ваш знакомый скрылся... похитил.. и т. д. .
Вдруг.. он по уважительной причине не появляется?
такого можно было бы и проучить и написать о краже заяву . ведь все документы на технику у вас
Всё правильно, надо идти в милицию, объяснить ситуацию, Вам подскажут, как правильно написать заявление. За себя надо бороться, защищаться, в конце концов! Ну и знакомый... Хотя... таких немало, к сожалению! Удачи!
На мой взгляд стоит попытаться набрать его с других номеров, возможно он возьмет трубку. Если же нет - можно пойти в милиции и объяснить ситуацию. То что не знаете где он живет - не беда. По номеру телефона могут определить его место нахождения (если телефон включен - быстрее) Удачи!