Уголовное право

Подскажите по поводу вымогательства....

Согласно ст. 163 УК РФ Вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Если Вам угрожают, обращайтесь в милицию. Если с Вас требуют вознаграждение за находку, то это не является вымогательством. Я дал определение, разбирайтесь самостоятельно, как лучше поступить. В УК РФ ещё есть статья и за ложный донос.
Максим Липатников
Лучший ответ
тут однозначного решения вопроса нет, как на это посмотрят правоохранительные органы, по сути факт вымогательства на лицо-требовагние денег, но документы-то вы потеряли, значит это можно расценить как оказание услуг, вопросдва захочет ли милиция помогать вам в этом деле? для них наличае состава преступления требуеться что бы включиться в работу, скорее всего они не будут заниматься этим вопросом, НО так как заявление от вас они принять обязаны идите в ОВД пишите заявление и все тяните время, когда милиция получив заявление к вам прдет ловите этого типа и забирайте документы, уголвного дела конечно не получиться но по крайней мере сэконмите 5000 рублей
Aleksandra Lankova
нет, он его никто не обязывал возвращать Вам документы! какое нахрен тут вымогательство? пусть придурки, которые думают иначе объяснят мне, как это можно квалифицировать по ст. 163 УК
Влад Влад
подсказываю = вымогательство не просто зло и грех, но и статья в уголовном кодексе 163
Марат Закиров
Привлечь за вымогательство его невозможно.. . А вот попробовать вернуть через суд или правоохранительные органы наверное стоит...
нет не считается. но он имеет право на вознаграждение
Нет, вымогательством это не является. Просто человек не совсем чистоплотный и решил нажиться на Вас. Если есть время - займитесь восстановлением документов, а его оставьте с носом. Но процесс это достаточно долгий.
Не хотите платить - обратитесь в свое отделение милиции и придите с ними - неприятности соседу доставите
Напишите заявление,
суд
Написать заявление в правоохранительные органы. Сочувствую. Виновника накажут. У меня 25 тысяч вымогают. Тоже разбираюсь.
Ринат *******
Только с заявлением в полицию!
заевление в органы власти напиши а-то не слезут и только так