Уголовное право

Место работы свидетеля....

Место работы свидетеля по уголовному делу нам известно, работает она у частника гувернанткой, но давать показания она не хочет ( боится ). Будет ли следствие разыскивать её по месту работы, т. к. у следователя указано, что она свидетель ? ( видела всё происходящее )
Могут подвергнуть приводу.. . если найдут!
Реально, угрозы свидетелям - это актуально. Но практически: например, в моем регионе за последние 5 лет было всего 3 случая, когда людей убивали за то, что они были свидетелями.
Я сам проходил свидетелем по ст. 105, часть 1. Мне тоже угрожали, записки в почтовый ящик подбрасывали, писали "тебе будет то же самое". Это все туфта, в результате, они меня боялись гораздо больше, чем я их. К тому же, я одинок, боятся мне не за кого, физически не слабый, и хорошо стреляю.
Еркен Какенов
Лучший ответ
конечно
Разыскивать свидетеля никто не будет. Могут лишь вызвать.
Такой обязанности у следователя нет.
Если будет заявлено ходатайство о ее допросе в качестве свидетеля, то следователь решит: удовлетворить ваше ходатайство или нет. В зависимости от того, какие обстоятельства могут подтвердить или опровергнуть ее показания, насколько они важны для следствия и суда.

Аналогично решается и вопрос в судебном зсаедании.
Если по вашей инициативе свидетель явится в суд, то вам не откажут в допросе дополнительного свидетеля, явившегося по инициативе стороны или сторон (ст. 271 УПК РФ) .

Порядок объявления привода - п. 1 ч. 6, ч. 7 ст. 56 УПК РФ.
В случае отказа от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.
Женеек Кневец
Судья вынесет постановление о принудительном приводе свидетеля в зал суда, если она сама по извещению отказывается являться, тем более известен ее адрес, судебные приставы просто приедут по месту работы и проживания, в итоге найдут ее и приведут в процесс!!
Свидетель обязан давать показания, независимо от того, хочет или нехочет. Место работы для того и спрашивают чтоб можно было найти человека