Уголовное право

Позвонили с уголовного розыска и сказали что подъедут к месту работы, что бы допросить меня в качестве свидетеля

Согласен с Саней и Ваней! Помните, имеете право на участие адвоката при допросе. Внимательно читайте протокол допроса, имеете право также делать замечания и дополнения, в том числе и собственноручно! Пригласить имеют они право с помощью средств связи, принудительно доставить куда-либо только по постановлению следователя ( дознавателя).
Елена Платонова
Лучший ответ
можешь потребовать удостоверение (ну, и сам протокол, после допроса)
про повестку - вообще смех! они тебе без труда за 30 секунд ее выпишут! и выпишут ее, например, в 12.00, чтобы ты явилась к 12.30 и почепаешь своими ножками сама, а тут тебя подвозят (а не забирают) ! должна "спасибо" сказать, а не нос воротить!
ну, и народ пошел, им еще ничего плохого не сделали, а они уже....
Akgul Bekkalieva
Меруерт Гумаркызы Я у вас не просила обсуждать ворочу я нос или нет, а спросила совета.И за что мне им спасибо говорить интересно знать? У меня нужды в общении с ними не какой нет, если что.
В уг. ро. вызывают повесткой. И - только! Всё остальное - либо подстава, либо плохо завуалированный криминал.. . Никуда ни при каких обстоятельствах ездить не надо, заяви в полицию. В здание розыска приходят сами по повестке...
Ренат Асадуллин Ознакомтесь с порядком вызова свидетелей в соответствии с законом...
Говорите что Вы никакой не свидетель, ничего не знаете и поэтому ни с кем никогда встречаться не будете.

3/4 всех осуждённых стали обвиняемыми, когда их сначала вызвали и допрашивали как свидетелей.

Если задаёте вопрос здесь, значит папа - не адвокат по уголовным делам, а за бесплатно защищать от уголовного преследования никто не будет.
Akgul Bekkalieva вот из-за таких советчиков и такое количество нераскрытых преступлений! а еще хуже, когда из-за таких советчиков преступники от наказания уходят...
облегчили вашу учесть: ездить, ждать и тп. удостоверение проверить и записать.
Обычно менты приглашают придти в райотдел на допрос или беседу.
Господи, что Вы разнылись, правоведы. Девушка была рядом с местом происшествия, её хотят опросить (!!!) сотрудники розыска на предмет свидетельских показаний, что тут страшного то? Вы ещё ей посоветуйте в Европейский суд по правам человека по такой фигне обратиться.
Magazin Start
узнайте по какому делу, по какому вопросу и отвечайте.
Не беспокойтесь. отвезти вас насильно они не имеют права. только могут в том случае если вы по вызову следователя неоднократно не являетесь к нему
Sasha Mikhailenko
допросить или опросить тут очень большая разница угрозыск может осуществлять допрос только по поручению следователя или прокурора, попросите юриста в вашей организации присутствовать и имейте в виду, если вопрос будет выходить на то, что вы имеете отношение к делу иное, чем свидетель/очевидец воспользуйтесь ст 51 Конституции РФ и пригласите адвоката
если что в личку пишите подскажу
про пост морского кота - не обязательно по повестке, ситуация вполне нормальная, но подстраховаться и позвонить по телефону дежурного ОВД откуда они представятся смысл есть
внимательно читаете предьявленное удостоверение, звоните 02, объясняете ситуацию, вам дадут телевон их ОВД, звоните дежурному и спрашиваете, есть ли такие и есть ли такое дело.
Меруерт Гумаркызы Позвонили мне на сотовый не представились просто сказали что с уголовного розыска, и что в то время как случилось чп я ложила деньги на телефон, в магазине рядом с местом проишествия