Уголовное право

Зачем адвокату откровенно липовая справка с места работы подозреваемого?

Старинного приятеля - раздолбая и "дитя природы" - приняли за мариванну. Квалифицируют как "в целях сбыта и в особо крупном". Адвокат говорит родным парня принести характеристику с работы - мол парень норм. Парень года два толком не работает. Мы, его старые приятели помним его легким и веселым человеком, из дружеского желания помочь по идее можем "нарисовать" ему не слишком серьезную бумажку задним числом - договор подряда на какое нибудь социальное исследование или маркетинг - что он, мол работал - от своего ЮЛ. Однако факта уплаты НДФЛ нет, платежей по карте нет и ведомости с вручением оплаты тоже. Про адвоката ходят слухи - что он из "бывших", сильно не чист на руку и вообще демонический персонаж.
Как это сделать так, что бы не поиметь проблем и стоит ли вообще это делать?
Evgeniy Mironow
Привет, это чистая формальность, чтобы можно было минимальный срок обосновать, никто проверять ничего не будет.
Алена Сафронова
Лучший ответ
да это видимость работы
Рада ...
адвокат создает видимость работы, чтоб у родни не возникало вопросов, что он ничего не делает для смягчения срока наказания. А так вот справку сказал сделать, положительную характеристику и т. п. Проверять законность справки никто в суде не будет, это не нужно никому, уже на первом заседании судья знал, сколько лет ему даст, а эти справки и характеристики -что есть они, что нет.
Ivan Konovalov
Если начнут сильно копать - влипните. Хорошо подумайте!
Wolf
Шьет штаны из березовой коры.
Victor Kappes
Адвокат работает на ментов. Пытается переключить внимание близких людей парня с необоснованного обвинения в преступлении, которого тот не совершал (сбыт), на всякую херню, которая на срок реально почти не влияет, и которой к тому же близких можно на крючок посадить и шантажировать.
Надо не о справках этих мудовых думать, а о том, есть в деле доказательства сбыта или нет.
От защитника надо отказываться парню вообще от любого. Хуже не будет, а вред от адвоката тем самым исключается.
Андрей Кулинич
Зачем он сказал - положительная характеристика. Ну, и дитя природы тоже хочет кушать, а если у него нет работы, откуда он берёт деньги на еду?

Я бы не помогала. Вопрос-то про источник дохода вполне легитимный. Вы сам как думаете, дружок Ваш сбывал? Плюс, конечно, идти на подделку документов - так себе идея.
Evgeniy Mironow Устроить его задним числом официально к себе в штат - мы не можем, это липа полная будет, в первую очередь по проверке НДФЛ. Если подстраховываться и сделать ему невнятный договор с эмпирическим результатом, длительным сроком выполнения и оплатой ПОСЛЕ выполнения например трехмесячного объема работы - мы можем. Однако при этом, какую-бы то ни было характеристику ему наниматель давать не может, так как единица не штатная, в коллективе не присутствует, порученную работу "не выполнил и не сдал". Ссылаться на опыт сотрудничества - так же нельзя, нет официальных оплат, факта выполнения хотя бы части работы, акта приемки и опять же уплаты налогов.