Уголовное право
при повторной даче показаний можно внести коррективы ,особо не меняя сути но при этом сослаться на свою плохую память?
Можно, если вы эти показания даете в процессе следствия. Вы отвечаете только по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации - ложный донос. За дачу заведомо ложных показаний вы отвечаете только перед судом. Конечно, кардинально показания лучше не менять.
можно менять их как хочешь! а ответившие умники пусть читают Примечание к ст. 307 УК!! !
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
(см. текст в предыдущей редакции)
можно, сказав, что мне показалось и это были мои домыслы, мне так показалось
лучше не менять, а то последствия возможны разные
Мой муж выступая как подсудимый уже поменял показания свои, не подумав-прямо из зала суда взяли под стражу и увезли в СИЗО. ТАК ЧТО ПРОШУ ВАС НЕ ШУТИТЕ И БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ
Теоретически можно, но очень осторожно
показания лудше не менять, это ведёт к немалым проблемам
Если есть свидетели не в вашу пользу, то не стоит менять показания, а если вся суть события с ваших слов, то хоть на суде отказывайтесь, прокатит!!!