Уголовное право

Можно ли засудить врача??

Мужчина упал с лестницы (он и до этого болел и раньше любил выпить). У него в лёгких начала собираться жидкость и с каждым днём ему ставало все хуже и хуже. Он решил, обратится к врачу. Его направили на разные анализы (если надо могу уточнить). Выходя из результатов анализов и обследования, врачи выписали его из больницы и сказали, что он здоровый. Через пару дней у него начало отнимать ноги, а где-то через два дня он начал кашлять кровью. Вызвали скорую, они приехали и сказали, что ему осталось жить пару дней и что они вообще не представляют как его могли выписать. Его забрали и положили на стационар. Прошло два дня и сегодня в 3:30 ночи он умер. Можно засудить врачей, которые его выписали и сказали что он здоровый???
А что Вы у нас спрашиваете можно, или нельзя.
Вы сначала напишите заявление о возбуждении уголовного дела. По Вашему заявлению проведут проверку, примут решение. Если решение Вас не будет устраивать его можно обжаловать.
Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -наказывается лишением свободы на срок до трех лет ( ст. 124 ч. 2 УК) .
Писать Вам заявление, или нет, это вы уж сами решите. Дела такие бывают и по ним осуждают. Это всё что возможно ответить по Вашему вопросу.
Эд. Ч.
Лучший ответ
вчера уже подробно на этот вопрос отвечали-вскрытие покажет от чего он умер, результаты анализов и история болезни уже переписана и врачи скажут что он сам убежал из больницы-или неправильно принимал лекарство или лекарство не правильно действовало на организм, или он выпивал и из-за этого действия лекарства непредсказуемо-так что-когда выпросите результаты вскрытия-добро пожаловать в ответы а сейчас об чем можно говорить?
1 идите к главврачу с заявлением: прошу дать заверенную копию истории болезни. Если не дают-звоните в страховую компанию и требуйте!
2 когда получите оставьте ее себе-пишите жалобу на больницу в страховую компанию с указанием того, что лежал в. -изложите все факты, чтоб они проверили и поликлинику и больницу
3 когда они дадут свое заключение-можете смело идти в суд
Go`zal Sabirova
Пробовать можно всегда, но наверняка историю болезни уже подправили. А судебные медики, которые дают заключения находятся в одной системе с врачами, поэтому все затрудняется. Но пробовать всегда надо. Причем желательно всеми правдами и неправдами до того как врачи узнают заполучить все истории болезни и амбул. карту
Проблематично: врачебная этика, тайна и прочая дребедень. Обращайтесь в прокуратуру или сразу в следственныое подразделение при прокуратуре, пусть проводят проверку и принимают решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Но не забывайте, в любом случае будет еще заключение врачебной вышестоящей комиссии, которая должна расследовать данный случай в связи с Вашим обращением (или правоохранительных органов) , и они, как правило, напишут такую отмазку на медиц. языке, что доказать виновность врачей чисто юридически будет сложно, но при желании следователя и согласии прокурора - возможно (как минимум халатность) . Успехов
Денис .
Можно, но трудно- у них круговая порука и "врачебная этика. "
М)
Маринa )))*
хлопотно и проблемно это, в нашей стране.
Valeriy Ilyin
Да
Яна =)
Врачей судить, увы никакого здоровья не хватит!!!
Юля Рыбакова
я надеюсь выписной эпикриз остался на руках по выписке из больницы? после вскрытия будет заключение патологоанатома, где будет указана причина смерти. При наличии этих документов можно будет проанализировать один документ и другой, и лишь после этого писать заявления. По подобным ситуациям засудить врачей сложно, но можно. их сейчас за взятки больше привлекают.
В Америка и Европе запросто, а у нас в России невозможно.