Уголовное право
Мне сегодня мировой судья сказал, если я подам на мужа в суд по 116ст, муж становиться уголовнонаказуемым
и в дальнейшем у нашего ребёнка будет "плохая" репутация. Он не мсожет работать в органах власти и в првоохранительных органах. Так ли это?
Судья старается предупредить Вас о последствиях привлечения к уголовной ответственности по пустяковому поводу, из мести и т. п. В случае если дело обстоит действительно серьезно, то зачем жить с таким человеком. В случае развода можно определить место жительства детей и лишить родительских прав. В этом случае наступление подобных последствий маловероятно. Но в конце-то концов не терпеть же побои из-за того, что дети в будущем не смогут работать в правоохранительных органах и на высших государственных должностях.
ну и что? Кроме этого другой работы не найдется? Не забирайте заявление
Статья 116 УК РФ ( Побои)
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
Не судите и не судимы будете
Естественно, дело частного обвинения влечет за собой судимость. След от нее остается на всю жизнь. Но все не так сумрачно, если в дальнейшем ни за что другой муж не попадет. Дело в том, что судьи очень не любят эти так называемые " кастрюльные" дела и стараются всеми силами уговорить заявителя не подавать заявление. Думайте о последствия - раз поднявший руку не остановится и я так думаю, что это уже не первый случай
была такая же ситауция в этом месяце: мать пошла на отца заявление в милицию писать (побои) , экспертизу прошла, все как положено.. . в тот же день в ментовке сказали, что надо заяву продублировать в мировой суд по месту жительства. неделя прошла - она и передумала. проконсультировалась по этому вопросу: сказали, что чтобы реально дело в суде прошло - надо к ним чуть ли не каждый день ходить заявления писать с вновь поступившими жалобами.... видимо ждут, чтоб вред наверняка был причинен.. . или пока убьют.... вот так..
да, это действительно так. Что бы работать на высоких должностях например в юридической сфере, возьмем к примеру прокурором или судьей, нужно, что бы не только у него отсутствовала судимость, но и у его близких родственников (мать, отец, братья, сестры)
уважаемая, конечно это ваше дело.. . подавать-не подавать, а для суда сие действительно "текучка", по большому счету работа и всё, подадите будет больше работы, не подадите - меньше, а вы сама смотрите, как вы себя чувствуйте при этом.. . а сын, что ж он собирается работать в органы? а с папаней разобраться не может.. .
и кстати зачем же сразу в суд бежать, можно к участковому для начала, пусть беседы проведут, воспитательные.. .
ну а если в суд пошли изза систематических побоев, а не просто попугать, то ведите до конца! а ваще.. . бросайте его на фиг, если жиыете не по принципу - бьет значит любит,