Уголовное право
в суде присяжных сидят случайные люди вам не страшно что от их непрофессионального решения будут зависить судьбы людей
люди у которых нет юридического образования опыта будут выносить смертные приговоры ...дилетанты ...
Лучше пусть сидят случайные люди, чем судьбы людей будут решать судьи, нацеленные прокуратурой на "конкретный результат" и устраивающие видимость правосудия.
а зачемим юридечское образование? их должна прокуратура убедить доказательствами что это преступление совершил именно этот человек???? а если она не может убедить-зачем специальное образование????
Во-первых, не приговоры, а вердикты.
Во-вторых, на это и рассчитано, что именно дилетанты.
В-третьих, просто почитайте о сущности суда присяжных, хотя вам тут уже написали.
окончательное решение всё равно за судьёй. И потом для смертного приговора никаких образований не нужно, очевидно - если маньяк убил не один десяток человек, то тут явно он не достоин жить. Либо человек совершил тяжкое преступление, отбыл наказание - тюрьма его не исправила и он совершает тяжкое преступление вновь - тут казнь также очевидна.
Игорь(Гарри) Тищенко
вместо чикотило казнили невиновного...он был просто похож и его опознала пострадавшая....я боюсь что будет судебная ошибка...и когда все выяснится человека уже не вернешь....когда нет сомнений что убийца конечно все очевидно....спасибо за ответ
На то воля самого обвиняемого-подсудимого! В этом и весь смак. что они смотрят " не замыленным" юридическим взглядом.. . А смертные приговоры на сколько я знаю присяжные не выносят сами.. . Тут может быть другой недостаток. Помните фильм " Судья"? Как там на присяжных ( на каждого по отдельности) давили и шантажировали.. . Вот это вполне может быть в реале.. . и это страшно.
Ну смертные приговоры они точно не будут выносить, в их компитенции, если не ошибаюсь, дела до 15 лет лишения свободы, кроме того - суд присяжных выбирате сам подсудимый, и среди них обязательно есть квалифицированный юрист....
Игорь(Гарри) Тищенко
спасибо за ответ....невиновному 15 лет ничем не лучше смертной казни...