Уголовное право

В чем отличие- следователь и дознаватель?

Ну что все высказались? Кто что плел, кто по верхушкам прошел, кто более поглубже копнул, а кто и бред нес. А теперь постараюсь быть понятным. Дознаватель от следователя отличаются во первых: по тем делам которые находятся в их производстве. Вот некоторые отличия. Как правило у дознавателей на момент рассмотрения еще только материала (не возбужденного уголовного дела, а просто некоторых бумаг, заявление потерпевшего, и прочие. ) лицо совершившее то или иное преступление уже установлено или непосредственно указано заявителем. (но это еще надо доказать) . Зависит от способа совершения преступления. Например кража свободным доступом или с проникновением. Еще есть момент когда преступления подразделяются на подследственность. Например дела об убийствах, изнасилованиях, расследуют только следователи прокуратуры. Очень много ньюансов. Во вторых, если принимать во внимание только систему МВД, ТО следователи это следственный отдел, и то он при отделе и относится к юстиции. А дознаватель именно к МВД. Милиция общественной безопасности в частности.
МС
Марина Смирнова
1 597
Лучший ответ
отличае в том что следователь-процессуально независимое лицо-по УПК, дознавателем может быть любой сотрудник милиции (офицеры) по распоряжению начальника ОВД и может вести уголовные дела которые по УПК относятся к ним, неболльшой и средней тяжести, в реале следователь денюг получает больше, а так-пишут-то оба до посинения разницы никакой-если про работу-про УПК зачем вам? там процессуальные тонкости они вам неинтересны
Павел Лейко
Павел Лейко
57 760
отличия нет
Следователь в прокуратуре, дознаватель в милиции
Berk Kucukerol
Berk Kucukerol
17 076
Павел Лейко иди полечись ненормальная-а куды то целое Главное следственное управление МВД дела????просрала несколько сотен тысяч народу??
Павел Уланов А в милиции что следователей нет. Не знаете,зачем отвечаете
Вам ответили неправильно- следственные подразделения есть и в милиции и в прокуратуре и в ФСБ. Все зависит от категории дел. Дознаватели расследуют нетяжкие преступления ( примерно те, которые рассматривают мировые судьи) .
Кроме того, сейчас разная система подчиненности, у дознавателей звания милицейкие, а у следствия - юстиция
фактически ни в чем. Хотя следаки считают себя крутыми яйцами. Сто дознаваетли, что следователи расследуют уголовные дела. Дознаватель- у него руководитель МОБ, а там нач. СО, разные цветом погоны, единственое отличие в постатейности рассматриваемый дел, это написано в УПК РФ
Следователь он добирается до истины расследованием, дознаватель расспросами.
Талгат Бинеуов чего несете ? работали дознавателем, какими распросами, казали бы еще что семечки на работе щелкает
первые два ответа ваще супер, а ваще такой вопрос частенько задают, можно еще в поиске поискать
В разных процессуальных полномочиях, которые устанавливает УПК РФ, в частности это связано с подследственностью, со сроками расследования, с тяжестью составов преступлений и т. д. Смотри УПК РФ там все написано. Есть на сайте консультант плюс.

Похожие вопросы