Уголовное право
Чем отличается следователь от дознавателя в уголовном деле?
Следователь следит, дознаватель дознает. ТЫ что
Иринка Виноградова
Ааа, чеж я спрашиваю идиот тупой, это же очевидно. Спасибо большое, через пару часов закину в лучший ответ
Дознаватель расследует более простые дела, следователь более сложные
Например, кража по ч.1 ст. 158 расследуется дознавателем, а ч.3 - следователем
Ильназ Шайхиев
Степень тяжести деяния не определяет дела как "простые" или "сложные". Скажем, чем уголовное дело о преступлении предусмотренном ч.2 ст.112 УК РФ, проще, чем предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ? Или те же ч.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, что из них простое, а что сложное?
Дознаватель может по башке дать
Следователь расследует дела в форме предварительного следствия, дознаватель же в форме дознания. Следователь относится к органам следствия, дознаватель к органам дознания.
Следователь расследует дела отнесенные к его подследственности и вправе расследовать дела, отнесенные к подследственности дознавателя. Дознаватель расследует только дела отнесенные к его подследственности. Подледственность определена в УПК РФ.
Следователь более процессуально независим, дознаватель прямо зависим при принятии процессуальных решения от начальников и прокурора, ибо многие решения принимает только с их согласия. Следователю такое согласие не нужно.
У следователя спец.звание - офицер юстиции, у дознавателя - полиции. Следовательно, околышек, кант (брюк, шеврона, погон), просветы у дознавателя красные, у следователя васильковые (если про полицию). Исключения наоборот: в СК следователь имеет кант красного цвета, в ФСБ дознаватель василькового.
Валюша Ефремова
Beard, здравствуйте. Я ваш подписчик.
Брата обвиняют в угоне мопеда. Мы уверены что у обвинителя нет доков договора куплипродажи и скорее всего он их подделал.
Следствие отказывалось ознакомить с копией постанвл-ия о возб.уг.дела Тянули больше 20дней с ознакомлением с копией и мат.проверки. После жалобы в прок-туру, дозн-ль вызвал на допрос, ознакомление сразу перед допросом..
Вопрос - может ли мой брат отказаться участвовать в допросе, сославшись на право обжаловать постановление в теч 10ти суток, ссылаясь на недоверие подлинности док-тов на момед, т.е сомневаясь что обвинитель имел право заявлять.
Тут же заявить ходатайство на проведение технической экспртизы давности договора КП. И лишь после экспертизы, признать обвинение и давать показания?
Обвинитель избил брата, ное его не ->
Валюша Ефремова
не привлекли.
Затягивают обвинение, ссылаясь на проведение судмедэкспертизы.
Не доверяют заключению комиссии врачей рринявших и лечивших брата после избиениения битой. Отправляли то в один участок, то теперь в другой, ответа нет уже месяц.
Они не обвиняют избивавшего, не доверяют врачам. ( тот проплатил следствию..)
Мы имеем право требовать экспертизу и участвовать в допросе только после экспертизы доков на мопед доказательства его принадлежности нападавшему?
Если сказать просто и кратко, то дознаватели расслелуют дела небольшой и средней тяжести, а следователи расследуют преступления всех категорий, вплоть до особо тяжких. Также следователь более процессуально независимое лицо в части принятия процессуальных решений, в то время, как дознаватель сильно зависим в части решений начальника органа дознания и прокурора и согласования своих решений с указанными процессуальными лицами.