Уголовное право
какова процедура оформления снятия побоев для обеспечения 100% достоверности и доказательной силы в суде
в моём деле присутствуют трое свидетелей утверждающих, что я якобы нанёс им побои и причинил лёгкий вред здоровью (вр. нетрудоспособность менее 21 дня). Основными доказательствами являются их собственные показания и заключения медэксперта в виде печатного текста характера повреждений и всё! Ни снимков повреждений, ни понятых, подтверждающих действительное наличие таковых в деле нет! Происходит банальное вымогательство денег (и немалых) за прекращение дела по примирению сторон!
если имеется заключение СМЭ, то медицинские карты в медицинском учреждении имеются. суд назначает СМЭ не на ровном месте, а на основании имеющихся медицинских документов. ходатайствуйте о выхзове эксперта-медика в суд для дачи показаний, а также врача, который производил освидетельствование. Если место совершения преступления у подъезда дома, то ходатайствуйте об изъятии видеонаблюдения, установленного на подъезде дома и т, п. Потерпевшие доказывают факт преступления наличием у них телесных повреждений, а также своими показаниями, вы же в свою очередь можете опровергнуть их показаниями, но для этого нужны факты, либо показания свидетелей с вашей стороны. если вас не было на месте преступления в тот день и время, когда указывают потерпевшие, ходатайствуйте перед судом о производстве выемки детализации вашего сотового телефона с указанием местонахождения абонента на момент соединения. В случае, если вы были дома, то ходатайствуйте о производстве выемки видеонаблюдения с вашего подъезда, где будет зафиксировано когда вы зашли и подъезд, а когда вышли (либо вообще не выходили в указанный день)
Во- первых до заключения СМЭ они наверняка фиксировали свои повреждения в травмопункте, отсюда и заключение.
А не хотите деньги платить не платите. Больше штрафа не дадут
заключение мед. эксперта в виде печатног текста и имеет 100% доказательную силу)))) ) никаких снимков не требуется))) ) то что с тебя бабло трясти будут это естественно.... я бы на твоем месте пошел бы в прокуратуру и на ментов пожалился, прокурорские тоже деньги любят поэтому дело заберут себе а запросы у них скромнее примерно в половину.. . им с меньшим количеством начальства делиться приходится))) ) с моего друга менты 40 просили а прокурорским он 15 отдал.... как вариант обмозгуй....
Ни понятых, ни фото при проведении экспртизы не требуется, оно выглядит именно как печатный текст - это заключение именно эксперта под его ответственность, он подписку дает об уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Кстати, если причинен вред, это не свидетели, а потерпевшие, их, кстати, тоже предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний и ложный донос. Так что если Вы никого не били, единственная возможность - подумать, как можно опровергнуть показания потерпевших. Может есть свидетели вашего алиби или вы знаете, что реально побил, вы, конечно, не обязаны доказывать свою невиновность, но можете предоставлять доказательства.
да ничег страшного здесь нет. ты стой на своем, что не наносил им никаких побоев, а только отталкивал, так как они тебя избивали, о чем напиши участковому заявление и получи от него направление на судебно-медицинское освидетельствование. В суде такие дела как правило окнчиваются небольшим штрафом в пределах 4-6 тыс. рублей. тебе присудит штраф, но и им тоже, так что не переживай. все, что они с тебя потребуют в суде, к тебе же и вернется.
Во первых обратись в скорую помощь или просто в больницу, с телесными повреждениями и менты за тебя все сделают на законных основаниях, и дадут направление в судмед экспертизу