Уголовное право
Пожалуйста,помогите с задачками,не для себя стараюсь,если бы могла сама бы решила(((((но я воспитатель в д.с
1Самородов признан виновным в изнасиловании В. Встретив ее вечером на пустынной улице, он толкнул В. В сторону кустов, она упала, сильно ударилась головой о твердую поверхность и на некоторое время потеряла сознание. Воспользовавшись этим, Самородов совершил с ней половой акт, а когда потерпевшая пришла в сознание он, угрожая ей убийством, вторично совершил с ней половой акт. Уходя, Самородов заявил, что если В. сообщит о случившимся, он найдет возможность свести с ней счеты. Экспертизой установлено, что В. было причинено легкое расстройство здоровья и, кроме того, она была заражена венерическим заболеванием - сифилисом. На следствии и в суде Самородов утверждал, что не собирался убивать В., если бы та оказалась ему сопротивление, а лишь запугивал ее. 1.Квалифицируйте действия Самородова. 2.Оцените приведенные им доводы в свою защиту. 3.Укажите отягчающие обстоятельства, содержащиеся в его деянии. 2.Панов и Лучкин осуждены за групповое изнасилование Т., совершенное при следующих обстоятельствах. Катаясь втроем со своей знакомой Т. на катере, они пристали к острову и стали загорать. Панов стал ухаживать за Т. и настойчиво предлагать ей вступить в половую связь с ним. Т. категорически отказалась, тогда Панов заявил, что ей лучше согласиться, потому что в противном случае она вдвоем с Лучкиным изнасилуют ее. После этого Панов совершил с Т. половой акт и предложил сделать то же самое Лучкину. Однако Т. отказалась вступать с ним в половую связь, тогда Лучкин с помощью Панова, который силой удерживал Т., совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. 1.Правильно ли решение суда? 2.Состав какого преступления содержится в действиях Панова? 3.Какие преступление должно быть вменено Лучнику?
Действия Самородова должны быть квалифицированы по п. п. "в", "г" ч. 2 ст. 131 УК РФ, т. е. как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшее
заражение венерическим заболеванием.
Доводы Самородова о том, что он не собирался убивать потерпевшую, не имеют значения, т. к. имеет значение лишь тот факт, реально ли воспринимала она эти угрозы.
Отягчающих обстоятельств нет
заражение венерическим заболеванием.
Отягчающих обстоятельств нет
Зачем деточкам воспитатель-прокурор, судья, .или милиционер, она должна быть им только Мамочкой
Такая неприятная херня...
ужас какой то уже воспитатели в детских садиках в милицеонеров привратились вообще.. . ладно уж не справедливо он поступил с В. и должен быть жестоко наказан. ведь долг платежом красен.
Деяние гр-на Самородова должно быть квалифицированно по п. в ч. 2 ст. 131 УК РФ в ред. (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как изнасилование повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством. Указанная квалификация основывается на положениях Уголовного кодекса РФ, а также применении положений, ППВС15.06.2004 N 11 О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 131 УК РФ, ППВС от 15.06.2004 N 11. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 131 УК РФ», а также толковании фактических обстоятельств дела. Действительно Самоходов совершил Ваниной 2 половых сношения, однако они были объединены единым умыслом на удовлетворение половой похоти. В тоже время угроза убийством в отношении Ваниной не охватывается составом преступления предусмотренного ст. 131 УК РФ так как совершена после окончания объективной стороны преступления и имеет самостоятельный умысел, направленный на сокрытие совершенного преступления и воспринималось потерпевшей как реальная угроза.
Характеристика состава преступления п. в ч. 2 ст. 131 УК РФ:
Объект преступления.
Общий совокупность прав и свобод поименованных в ст. 2 УК РФ.
Родовой - интересы личности.
Видовой - половая свобода и неприкосновенность.
Непосредственный - половая свобода Ваниной.
Дополнительный - здоровье потерпевшей т. к. деяние повлекло заражение венерическим заболеванием.
Потерпевший - лицо женского пола (при нарушении половой свободы в возрасте от 16 лет при посягательстве на половую неприкосновенность до 16 лет)
Объективная сторона - выразилась в совершении полового сношения в первом случае с использованием беспомощного состояния потерпевшей затем с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья (на фоне уже примененного насилия вызвавшего беспомощное состояние жертвы.
Субъект - вменяемое физическое лицо достигшее возраста 14 лет.
Субъективная сторона преступления- вина в форме прямого умысла в части нарушения половой свободы в части последовавшего в результате изнасилования венерического заболевания умысел не устанавливается так как фактически законодателем в этой части введен элемент объективного вменения.
Состав преступления - материальный считается оконченным с момента введения полового члена преступника во влагалище потерпевшей.
Объект преступления.
Родовой - интересы личности.