Уголовное право
когда взятка считается оконченной.если перевод через безналичный расчет?
Андрей прав, только вот в настоящее время, если деньги перевести на счет лица, который с взяткополучателем ни как не связан, доказать взятку вообще невозможно! это один из способов безнаказанного получения взятки, вот так мы и боремся с коррупцией!
С момента поступление денег на расчетный счет получателя. Именно с этого момента денежные средства становятся собственностью взяткополучателя. Взятка в отличие от кражи, например, считается оконченной с момента передачи, а не с момента когда появилась реальная возможность распоряжения.
в принципе я бы сказал с момента оказания платных услуг-деньги поступили на счет взяточника-все вперед ОМОН, ласты вертеть-услуга оказана, запись есть, деньги переведены-что еще надо?? а по банковской карточке когда он еще снимет-но он ими УЖЕ может свободно распоряжяться
в соответствии с ч. 1 ст. 290 УК РФ преступление с объективной стороны может быть совершено только путем получения должностным лицом ЛИЧНО или через посредника предмета взятки. Если в деянии, направленном на получение взятки, отсутствует прежде всего МОМЕНТ ВРУЧЕНИЯ или передачи предмета взятки, то это означает, что должностное лицо ЕЩЁ НЕ ПРИСТУПИЛО к выполнению объективной стороны данного преступления.
Следовательно, такие действия не могут быть оценены как покушение на получение взятки, так как покушение, по общему правилу, прерывается только в процессе исполнения состава до момента окончания преступления.
При наличии ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЙ действия, направленные на получение взятки, могут быть квалифицированы КАК ПРИГОТОВЛЕНИЕ к этому преступлению, которое МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕРВАНО до начала выполнения его объективной стороны.
С момента получения денег
когда снимут, наверное
Ещё проще - движение средств на счету гораздо проще отследить, нежели передачу наличных. Банковский счет позволяет идентифицировать его держателя, и таким образом проследить причинно-следственную связь – откуда и когда поступили денежные средства, и так далее. Кроме того, большинство банкоматов оборудовано камерами слежения. Получение денег!
очень сложная конструкция преступления такого как взятка, с таким способом. Должна быть причинно-следственная связь, так и скомпроментировать человека можно, и это очень легкий способ скомпроментировать человека. Недаром этот вопрос задают в юридических ВУЗах, очень пограничная ситуация, я думаю, что теоретики вузов, дискутируют этот вопрос, что бы легко было брать взятки таким способом. Как нелоучившийся юрист, будут в будущем судить своего препода, который попался на взятке, да никак. Потому, что еще студентом прогулял эту тему, а этот препод поставил ему зачет по этой теме. Или как...
В момент обналичивания однозначно
вот это вопросик) )
получается я запросто могу посадить любого человека зная его щет в банке!!! Абсурд.