Уголовное право

Что считается взяткой?

Kg I Love
ст. 575 ГК позволяет государственным и муниципальным служащим полуать обычный подарок стоимостью не свыше пяти минимальных окладов в связи с их должностным положением или в связи с иполнением ими служебных обязанностей.
НО если вручение "подарка" предшествовало действиям должностного лица либо если такие действия были обусловлены последующим вознаграждением в виде "подарка", его следует квалифицировать как получение взятки по ст. 290 УК РФ.
Елена Карабанова
Лучший ответ
более 3 тысяч рублей
сумма или подарок превышающие МРОТ
Имущественная или материальная выгода полученная с использованием служебного положения.
Almira Beketayeva
А если рыбку дали, чтобы я форелевое хозяйство от э/э не отрезала, это взятка?
Предметом взятки могут быть любые материальные ценности (деньги, в том числе иностранная валюта, иные валютные ценности, ценные бумаги, продовольственные и промышленные товары, недвижимое имущество и др.) , а также различного рода услуги (выгоды) имущественного характера, оказываемые взяткополучателю безвозмездно, хотя в принципе они подлежат оплате, или явно по заниженной стоимости.

Возможны в качестве предмета взятки и иные выгоды имущественного характера: прощение долга, оплата долга должностного лица, отзыв имущественного иска из суда, предоставление в безвозмездное (или по явно заниженной стоимости) пользование какого-либо имущества, получение кредита на льготных условиях и т. п.
более 500 рублей
Navi Azereb
Ничего подобного (это оппонентам) . В УК не прописан никакой размер или эквивалент преподношения. Поэтому взяткой считается любое количество денежных средств или предмет, а так же оказание каких-либо услуг. Однако на практике, конечно за 3 рубля не посадят. Но если очень захотят, то ст. 291 УК нарисуют запросто. Но учтите - взятка дается только должностному лицу. Дворник, например, таковым не является
как квалифицируется сбор денег с родителей на подарок школе в виде телевизора?