Уголовное право
Ст.131 УК РФ.Прошу отвечать практиков.
Я потерпевшая,завтра суд.Помогите составить текст отвода прокурору.Причина-личная неприязнь.На стадии обжалования отказа в ВУД,от нее исходили такие реплики:Ты написала заявление ради денег; Чтож такого супермена упустила; Тебя даже матерью язык не поворачивается назвать и т.д.Во время опроса грубила,хамила,смеялась.29 декабря должен был состояться суд,перенесли на 15 января из-за неявки защитника подсудимого.Вот она мне тогда сказала-Денег не получила,решила все-таки посадить. И если отвод не заявлять,то она как-то может повлиять на решение судьи?Спасибо!
Я уже как-то отвечал на Ваш вопрос. Нет тут основания для отвода гос. обвинителя. Основания эти четко определены в законе. То, что Вы указываете не может указать на личную прямую или косвенную заинтересованность в иходе дела гос. обвинителя. Что реплики исходили, так это - не хотели возбуждать и Вас "отговаривали" таким образом + сама по себе она видать человек грубый + работа у них такая нервная. Самое главное, что она СТОРОНА ОБВИНЕНИЯ, она в процессуальном плане на Вашей стороне и чтобы она не говорила обязана осуществлять свою работу - поддерживать обвинение по делу. Она конечно может потом отказаться от обвинения, но это будет минус в ее работе и как правило дела по такой статье с плохой доказательной базой в суд не направляют.
Так что ничего не нужно Вам заявлять. А то заявите отвод, суд Вам практически 100% откажет, а вот гос. обвинителя Вы этим точно обозлите и против себя окончательно настроите.
Мария Власкина
Она может отказаться от обвинения даже если явка с повинной есть?
никак не сможет-если тока не откажеться от объвиненгия-что само по себе маловероятно, все равно марин года 3 наболтают-в самом легком случае
Мария Власкина
У него явка с повинной,как может от обвинения отказаться?
прокурор никак не может влиять на решение суда, правда ваше ходатайство о неприязни не имеет для суда оснований для отвода согласно упк, и как правило на процессах прокуроры меняются поэтому завтра обвинениен может поддерживать другой человек если вы конечно живете в городе, вообще то первый раз за свою практику встречаю что прокурор не защищает потерпевшего а наоборот, может он прав, а
Дмитрий Anikin
процессуально - устно в суд и мотивированно. Реально - отпишите жалобу на имя прокурора, где изложите суть вашего действия, с просьбой заменить гособвинителя по мотивам нарушения норм УПК предписывающих недопущение обращений при производстве уг. судопроизводства, унижающих человеческое достоиство ...ст 9 УПК РФ. Это правильнее сделать на приеме у прокурора лично, оставив такое заявление.
... Н-да вообще непозволительное (почти скотское) обращение по такого рода статьям к потерепевшим и именно от сотрудников ж е н с к о г о рода - весьма частый феномен!
Мария Власкина
Еще один.В чем прав-то???То что меня изнасиловали,они денег заплатили и отказали?Или то что они давили на меня чтоб заявление забрала?В том что я столько унижения и оскорбления в этой прокуратуре пережила???
Маринчик, я уже отвечал Вам на вопросы. Никакого смысла заявлять отвод государственному обвинителюнет.
Основания для отвода указаны в ст. 62 УПК РФ: 1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
Думаю, что ни одно из этих обстоятельств Вы не докажете.
вместе с тем, рекомендую записаться на приём к прокурору (руководителю неприятного Вам обвинителя) и изложить все Ваши замечания в письменном виде и попросите заменить обвинителя.
Думаю, во избежание скандала или неприятных последствий, прокурор отреагирует.
Мария Власкина
Завтра на суде посмотрим как себя вести будет
Могла бы!! Чем дело то кончалось!!??
Мариш! Н откажется она от обвинения!! ! Ей тогда вправят мозги в прокуратуре... Не думаю, что она работу хочет потерять. А вот на счет беседы с прокурором ( ее начальством) совет дельный, только скорее всего поздно.. . Если только завтрашнее заседание опять не перенесут по какой-либо причине.
Мария Власкина
А если на суде будет опять по хамски вести себя,может потом к прокурору,а?
Вы вправе обратиться в судебном заседании с заявлением об отводе прокурора, где указать выше указаные вами причины. Решения суда относительно отвода, если оно вас не устроит, вы можете обжаловать в вышестоящую инстанцию, как и приговор суда.
устно суду, когда у Вас спросят "есть ли отвод...?
Мария Власкина
Мне надо текст отвода