Уголовное право
для практиков по уголовному,бред не писать
описываю ситуацию, человек хранит гладкоствольное ружье, без разрешения ,против него возбуждается дело по ст 222 ч 1 ук рф ,как должен поступить суд ,если не знаете ук ст 222, то напоминаю что ст 222 ч 1 НЕ предусматривает наказание за хранение гладкоствольного ствола,данное наказание предусотрено в коапе ,как должен суд поступить
Человека оправдают за отсутсвием в его действиях указанного состава преступления. Это произойдет если дело еще до удаления судьи в совещательную комнату не вернут прокурору в пордке ст. 237 УПК РФ. Также гос. обвинитель может отказаться от обвинения. Мне наиболее вероятным кажется вариант с возвращением дела прокурору, с вынесением частников в отношнии направивших такое дело в суд. Если честно, то вообще не понятно как мог прокурор утвердить обвинительное заключение по такому делу, где нет состава.
Евгений Слесарев
умница
немного не здоровы сотрудники ОВД-хотя казусы бывают-в Омске по моему осудили несовершенолетнию по поджогу-хотя она субъектом преступления и не являеться-пусть возбуждают если голова не работат-жалобу в прокуратуру пишите-возбудителям этим быстро хвосты накрутят
Руководствуясь законом и совестью!
в ч. 1 ст. 222 УК ведь указывается ...(за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).. . по вашей фабуле, состава преступления НЕТ, и никто не возбудит УД.
Бред уважаемы Вы несете! Считая что суд не знает ст. 222 УК РФ!
Венера Амирова
А вот и не бред! Я лично убеждался, что в судах сидят, как-бы это помягче сказать, не очень юридически грамотные люди. женского пола, угнетаемые отсутствием мужского внимания и посему злые на весь белый свет и на всех мужиков в частности.
Или не гладкоствольное...
Ни во время ли новогодних праздников это произошло? :)
Должны оправдать.
По таким делам на предварительном следствии проводится баллистическая экспертиза, и если в заключении эксперта будет указано, что изъятое оружие является гладкоствольным, то это основание для прекращения дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Если дело поступит в суд, то суд прекратит его за отсутствием состава преступления. Может и прокурор прекратить.
По КоАП только по УК ни как читайте 222.ч1. внимательнее (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)