Уголовное право
Есть у кого-то практика по возбуждению уголовных дел за избиение?
Избил сожитель, жестоко, в извращенной форме, с переломом носа и сотрясением. Консультировалась с судмедэкспертом: если не лежала в больнице, то это легкий вред здоровью, карается штрафом или исправительными работами 180ч.!!!Пипец, товарищи! Как нужно изложить ситуацию, чтобы уголовное дело было возбуждено наверняка?
Расскажите также, что он предупредил, что следующий раз "вообще убъет! " и Вы боитесь появляться в квартире. Возбудят 100%.
Перелом носа и СГМ завсегда квалифицировался СМЭ, как "лёгкий вред здоровью". По российскому УПК такие дела отноятся к категории дел частного обвинения. По жизни так: милиция проводит проверку, устанавливает наличие состава преступления и отказывает в возбуждении уголовного дела ввиду того, что решение вопроса о возбуждении уголовного дела может быть принято только судом при личном обращении потерпевшего. Я уже, кажется, отвечал Вам на этот вопрос. Если Вас неудовлетворяет наше законодательство, то предъявляйте претензии дяденькам из госдумы, а не извращайтесь в "ответах".
можете обратиться ко мне если живете в Москве.
Нужен серьезный вред здоровью либо угроза жизни!
Главное зафиксироали ли Вы травмы. Если да, то пишите заявление. Пусть это будет даже дело частного обвинения и штраф. Главное, что будет судимость, а это для многих достаточно сил
ьный тормозящий фактор.
А вобщем-то один аз избил, изобьет и повторно. Гнать его надо
ьный тормозящий фактор.
Еще смотря где избил. Если на улице в присутствии просторонних, а тем более детей, то уголовное дело возбудить можно, а так по степени тяжести телесных повреждений.
Всё зависит от степени тяжести телесных повреждений. Идите к врачу, дайте денег, жалуйтесь на головные боли, положит в больницу, полежите сколько надо и будут вам телесняки средней тяжести. Если же невозможно сделать, тогда увы - вы близкие люди, т. е. хулиганства здесь не будет, т. к. присутствуют личные неприязненные отношения. Хотя можно побороться - если сказать, что до этого жили в мире и согласии, а в этот день он как с цепи сорвался и ни с того ни с сего набросился с кулаками, тогда можно говорить о том, что у него был малозначительный повод, что также является хулиганскими побуждениями. Варианты есть посоветуйтесь с участковым, они тоже иногда люди. По другому как, не знаю.