Уголовное право

вопрос юристам правоведам

на сколько законно банк предоставляет данные о моем счете а он не маленькиии огогоооооооо правохранительным органам дела уголовного нет а я допустим только свидетель
есть такое понятие-борьба с терроризмом и отмыванием денег-любого можно подогнать под эту лазейку-делов-то вот и пользуються-а по сути-тебе не все ли равно? ну посмотрели и посмотрели
Юлия Китаева
Лучший ответ
Ты считай как угодно, Володя! Это никого не колышет.
Банк не будет вопрошать свидетель Вы там, или просто прохожий.
Он ОБЯЗАН ответить на запрос следственных органов. Так что гонорок-то прикуси, и ПРАВКИ, заодно, не подкачивай. Не нравится. вали в Швейцарию, может быть она тебя с первого раза и не сдаст, а там кто его знаить....
Вполне законно!! !

Содержание банковской тайны вводится как Гражданским кодексом РФ, так и Федеральным законом от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» . В отличие от большинства европейских государств, в России объем информации, относящейся к банковской тайне, очерчен законом.
Частью 3 статьи 26 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что «в соответствии с законодательством Российской Федерации справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений».
Если есть официальный запрос правохранительных органов тот всё законно.
Сергей Тимонин
Ну как Вам сказать.. . Банки вообще очень трепетно к этому относятся, за своих клиентов пасть порвут.
Айкын Сабиев Я к тому что законно, раз дали такую справку
На основании запроса.
Макс Суханов
Если есть офециальный запрос то очень даже законно не имеет значения кем проходиш по делу. Насколько знаю в договоре банковском бывает даже пункт по этому поводу, но даже наличие или отсутствие этого пункта не имеет значение, банк обязан отвечать на запрсы данного хорактера.
Oxun Abdullayev