Уголовное право

Вопрос юристам о геноциде и убийствах

По современному УК, эти преступления наказываются лишением свободы (срочным или пожизненным) или смертной казнью. Если бы сейчас смертная казнь применялась, возможно ли было бы её применение ,например, к лидеру преступной группировки, который сам своими руками никого не убил, а лишь приказывал убивать. Тот же вопрос о геноциде: к кому конкретно могла бы применяться смертная казнь: к исполнителям геноцида или же к его организаторам.
Aleksandr Vlasov
по справедливости должна ко всем применяться причем сразу на месте, а то вечно жуем.... рассусоливаем ...
Сергей Мирошкин
Лучший ответ
тот, кто отдаёт приказы - организатор.. .

он должен получить большее наказание
*.
*.леночка .*
я считаю всегда надо наказывать организаторов. это первоисточник! причем пожизненно, потому что смертной казни никогда не будет. конституция дает любому, даже "зверю",право на жизнь.
а исполнители, это отдельная тема для разговора.. они есть в любом деле (преступлении), есть были и будут!! вот смотри те же киллеры, вопрос, кого наказывать в первую очередь? конечно же заказчика! !

ИМХО. в любом деле. главное найти первопричину, первоисточник. и устранить) и не важно, геноцид или убийства, воровство ли кражи.. и т д.
Den Vizel
о том, что чловек отдавал непосредственные указания об убийствах - требуется доказать, так как словосочетание: "уберите его"; "больше не хочу его видеть"; "нам он не нужен"; и т. д.
как тут доказать, что человек отдал непосредственное указание об убийствах.. .

обвинение в геноциде смотрите судебные разъяснения по этим делам..
Den Vizel о господи.что за глупые вопросы??
Ну во первых лидера преступной группировки не когда не привлекут за геноцид (читай коментарий к УПК, что такое геноцид.) А смертная казнь будет применятся к оргонизатору (оргонизатор всегда несет большею ответственность.) и возможно к исполнителям в зависимости от степени установленной вины. Здесь в любом случае решает суд.
Aleksandr Vlasov Андрей, спасибо за ответ. Есть ли какое либо более-менее обоснованное объяснение, почему в нашей стране того, кто, сидя у себя и приказав ,допустим, зарезать семью, считают более опасным преступником, чем те, кто непосредственно эту семью и зарезали?
Saби . в УПК вообще нет понятия "геноцид" :)))