Уголовное право
каковы меры воздействия на неплательщиков алиментов,реально ли лишение свободы за неуплату алиментов
Ну какие могут быть меры воздействия, СЭС, Сами понимаете, что даже если через мясорубку их ( алиментщика) пропустить деньги не появятся. Поэтому всё реально и лишение свободы и всё, всё....только деньги не появляются почему-то. Не знаете почему? Может у Вас свой способ есть, поделитесь.
Санкция статьи не предусмаривает наказания в виде лишения свободы. Назначают либо обязательные работы (это в случае если у виновного есть постоянное место работы) , либо исправительные работы (если официального места работы у него нет) . Вот если он будет уклоняться от назначенных исправительных работ, то тогда возможно выйти в суд с ходатайством о замене исправительных работ (из расчета 3дня испр. работ на 1 день лишения свободы) или обязательных работ (из расчета восемь часов обяз. раьот на 1 день лишения свободы) на лишение свободы.
Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
приставы могут наложить арест на ликвидное имущество неплательщика если таковое имеется.
Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ не предусматривает лишение свободы. Меры воздействия - арест имущества, ограничения выезда за границу и т. д. и т. п. - если приставы бездельничать не будут.
В принципе возможно, но вряд ли. Скорее всего лишение свободы будет условным, а может и вообще дадут исправительные или обязательные работы. Всё зависит от размера неуплаченных алиментов, а также от личности неплательщика.