Уголовное право

каковы меры воздействия на неплательщиков алиментов,реально ли лишение свободы за неуплату алиментов

Ольга, не верьте тем, кто обещает посадить Вашего бывшего на полгода!..) )

...а вообще-то судебное решение есть?

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
Виталий Науменко
Лучший ответ
лишение свободы нереально, привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - реально.
Кроме того, реально привлечение к гражданско-правовой ответственности в виде неустойки:
Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Лишение свободы - нет.
Принудительная оплата алиментов - да.
К Ц
может и предусмотрено наказание, но мой бывший задолжал мне за 10 лет 132 тысячи и ничего ему за это, дочке уж 20 лет и никто не взыскал.
Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы, а арест, предусмотренный санкцией указанной статьи, не применяется ввиду отсутствия условий для отбытия данного вида наказания. В связи с изложенным, меры воздействия на дожника по алиментам сводятся к добросовестной работе судебных приставов - наложении ареста на имущество должника, ограничение выезда за границу. регулярные проверки бухгалтерии по месту работы должника и т. д. и т. п.
Qudrat Bobojonov
За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрено лишение сободы сроком до 6 месяцев