Уголовное право
прокуратура не хочет возбуждать дело
Прокуратура отказываеться возбуждать дело по ст. 318 УК РФ. (был не при исполнении но полностью по форме, сделал хуигана замечание получил в глаз) Если поити в суд в частном порядке может ли судья перкласифицировать статью с побоев на 318 УК РФ и вынести по ней приговор.
Впервые с таким сталкиваюсь...)) ) Обычно по 318 в раз возбуждают...)) )
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю СО СУ СК при прокуратуре (ст. 124 УПК РФ) , либо в суд (по ст. 125 УПК РФ) . Если действительно имеются основания, то отменят. ))))
Забавная ситуация...))) )
Обычно граждане бегают и жалуются, а вот чтобы сотрудники милиции - впервые...)) )
Но порядко в общем то тот же... что и у обычных граждан... выше уже написал.. .
Еще раз повторяю, что главное, чтобы гражданин воспринимал как сотруднкиа милиции и представителя власти. Не имеет значение, в отпуске сотрудник милиции или на дежурстве. Ни о каком частном обвинении и речи быть не может.. .
Если что спрашивайте еще чего на почту...
Забавная ситуация...))) )
Ну во первых, прокуратура уголовные дела не возбуждает, пусть сотрудник подумает о своих познаниях в УПК РФ. Но вообще позиция Следственного комитета странная. В суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения конечно можно. Судья ничего не переквалифицирует. А подать такое заявление будет очень полезно. Пусть попробует на своем собственном опыте что такое судебная система, когда нет поддержки прокурора.
Ну привлеките его по 116 УК РФ.
Сама сотрудник. И поверте, на себе знаю, что прокуратура сотрудника привлечет - тут уж дыстро накопает. А за сотрудника наказать кого, так им прям сразу куча причин не возбуждать. То не при исполнеии, то свидетелей мало, То гражданских свидетелей нет, то в помещении милиции было, а значит общественный порядок не нарушен.
ст 213 УК -хулиганство+по совокупности телесные повреждения, побои и моралка.. .
при чем тут 318 не пойму )
Человек в форме всегда при исполнении. Пишите в вышестоящую прокуратуру. А судья не переквалифицирует на более тяжкое - не позволяет закон
Я вообще то бывший военный и у нас рабочим временем считается время в пути на службу и время возвращения домой, А это можно считать исполнением обязанностей. Попробуйте так поставить вопрос.
Уважаемый сотрудник милиции, что мешает перечитать ст. 18 ФЗ "О милиции", ознакомиться с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ? С учётом упомянутой статьи и того, что хулигана доставили в ОВД, может всё таки были при исполнении служебных обязанностей? Другое дело, что Ваши коллеги задержанного могли не оформить толком...
Пробить эту стену почти невозможно. Если бы ты прошел мимо - ответственность за халатность была бы практически неизбежна, потому что при исполнении всегда. А выполнил свой долг -не при исполнении. У нас были такие случаи. Попробуй обжаловать решение в вышестоящую прокуратуру со ссылками на закон о милиции и на то, что время на службу и обратно считается рабочим временем. А суд перейти на более тяжкую статью не может. Правда он может, усмотрев признаки этого более тяжкого, возбудить уголовное дело.
Плохо, что Вы живете не в Новом Уренгое. Здесь из Вас сделали бы героя и несколько раз показали бы по телевизору. Здесь, в таких случаях, прокуратура носит сотрудников милиции на руках, а хулиганы которые Вас обидели давно бы сидели за решеткой.