Уголовное право
Что делать не хотят возбуждать дело?
24 февраля меня побил мужчина матери моего молодого человека когда я их разнимала. Получила данную справку в больнице, пошла к участковому. Он принял заявление, но не дал талон, говорит потом. Но сразу предупредил что мне откажут в возбуждении уголовного дела, ведь 116 статья декриминализирована. Потом я вышла и прочитала что декриминализировали её только в отношениях близких родственников, а этот мужчина мне никто и вижу его второй раз. Участковый пытается дозвониться до матери молодого человека, чтоб узнать номер и данные моего обидчика, но она скрывается намеренно. Что делать дальше, ведь участковый сказал что даже штрафа не предусмотрено за мои побои? Как наказать, ведь даже никаких извинений не было.

Да, действительно, в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления
Но- одновременно с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, участковый должен решить вопрос о его привлечении к административной ответственности за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ, т. е. составить протокол и материалы дела направить в суд...
Если участковый клерк этого не сделает обратитесь с жалобой в прокуратуру на УКРЫВАТЕЛЬСТВО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ
теперь статья выглядит так
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
так что неважно, родственник или нет.
Практики мало, возиться лень
так что неважно, родственник или нет.
Практики мало, возиться лень
Катя Андронатий
есть одменистротивная ответственнсть ст. 6.1.1
Ну что же вы барышня, даже дело возбудить не можете... ай яй яй...
Катя Андронатий
дело положено здесь только административное
странно.. почему заявление не зарегистрировали должным образом?
пишите.. талон пусть дают..
получив официальный отказ - обжалуйте - прокуратура и суд..
пишите.. талон пусть дают..
Расим Ахметгараев
Да... Сегодня снова позвонила участковому, он снова сказал что через 10 дней я получу постановление.
А ваш молодой человек как относится к произошедшему?
Может, он и накажет негодяя, раз статья декриминализирована?
Катя Андронатий
хоть и статья декриминализирована, но деяние наказуемо- арест минимум 10 суток или обязательные работы до 120 часов
они сами разберутся... а вы бы простили... о вас же лучше думать будут...
Расим Ахметгараев
Никто не извинялся, чтобы прощать... Да и на то, что будут обо мне думать эти люди, мне все равно. Они мне никто...
Странно, что вы вообще влезли в мужицкие разборки. В следующий раз будете знать, что баба просто должна в сторонке стоять и не дергаться.
Расим Ахметгараев
Стоять смотреть как изподтишка бьют моего мужчину не собираюсь
Сходите в УВД и напишите заявление. Они обязаны его принять.
Расим Ахметгараев
Так оно и так лежит у участкового. Не стоит дожидаться 10 дней?
Идите и пишите в прокуратуру. Хотя, это долгое дело.