Уголовное право
если человек находится в местах заключения и просит передать ему наркотики, его приятель передает ему их (вн.)
я думаю, что нмчего не будет. Начальству, которое пропустило это дело, это не нужно.
Тому, который получил наркотики - Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Это если не докажут что он их сбывать хотел… В противном случае и ему и уж точно, без всяких «если» , тому кто передал -
Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
г) в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
В соответствии со ст. 70. Назначение наказания по совокупности приговоров - Срок не «могут добавить» … ДОБАВЯТ ОБЯЗАТЕЛЬНО – И НЕ МАЛО… .
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров ДОЛЖНО быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
г) в особо крупном размере, -
его ловят и привлекают к уголовной ответственности за сбыт
не знаю не одного такого случая (хотя где мой сидит, это практикуют)
и?
к уголовной ответственности обязаны привлечь и заключенного и того кто передает (безусловное если докажут что он был в курсе того, что передает)