Света! Как Бог на душу положит ( чо тут стесняться)
Ты же ШЕЯ, а головка разбита. . ДУМАЙ
Уголовное право
подскажите какую сумму морального ужерба можно получить, если я потерпевшая по ст.116 ч.2
А какой моральный вы вред получили? Можете его описать7
от 3 до 5 тысяч рублей.
на потолке цыфр много
Просите, сколько совесть подскажет. Все равно судья назначит размер, применимый в Вашем регионе. Поинтересуйтесь судебной практикой на месте.
Зависит от региона. Не забывайте, что по делам частного обвинения самому частному обвинителю необходимо доказывать обоснованность требований, в т. ч. тяжесть перенесенных нравственных страданий. Много в любом случае не получиться - тысяч 10-15, не больше. И не факт, что их кто то выплатит после того, как приговор вступит в законную силу. Хотя если злодей готов мириться и при деньгах, почему бы и не попросить, сколько хочеться...
не более 10 тысяч
Установленных цен ни в одном регионе не существует. Сумма морального вреда измеряется тяжестью нанесенных телесных повреждений и сроком реабилитации. Чтобы не прогадать с суммой, хорошо бы преувеличить. Судья, в свою очередь, может уменьшить сумму морального ущерба, а увеличить - нет.
Я просила 30 тысяч, но суд определил в размере 5 тыс. руб. у меня были оскорбления. Но если есть возможность примерения, если для вас не принципиальна их судимость, то бегите деньги и миритесь. Судебные тяжбы это кошмар, вы себе не принадлежите, ни уехать надолго, с работы дёргаться. А потом может быть так как получилось у нас, они могут купить справку о побоях и подать встречное на вас, а потом суд затянется на 2 года, а по истечении сроков дело закончат и они ничего не получат. А так хоть деньги у вас будут, какая вам разница та же моральная компенсация, всё уже ведь произошло, а суды поверьте, такая гадость, переживания, нервные стрессы, слёзы, обида, их адвокат будет их защищать, а на вас нападать, если есть возможность лучше берите деньги и всё, удачи!