Уголовное право
Я потеряла сумку, ее нашли но не хотят отдавать, просят 5000 руб.
Я потеряла сумку, там были документы. телефон, ключи. Сумку нашли, позвонили, но не отдали, просят 5000 руб. Подавать в милицию не хочу, все таки люди сами позвонили. Законно ли? и как поступить?
девушка, неизвестно кто они такие. . быть может это приманка, с вами могут сделать все что угодно и продолжать шантажировать. это в лучшем случае. я знаю реальные случаи с такими делами, бывали и убийства. вы же не знаете на кого попадете. . мой вам совет- идите в главное управление увд. там есть всегда дежурные опера. чем скорее, тем лучше. на встрече они вас подстрахуют, и заодно накажут в дальнейшем ваших вымогателей. По закону они имеют право на вознаграждение. Но путем вымогательства не имеют права требовать. Тем более размер вознаграждения определен законодательством. Не рискуйте, связываясь с неизвестными людьми!
Это решать Вам! " Но просят у ВАс =вымогатели! Взвести все за и против и принимайте решение. ПРочитала Ваше доплнение. Не теряйте время и идите в милицию ВЫмогателей можно вычислить
а зря. номер, надеюсь, определился. по большому счету это вымагалово
Когда всё чисто по закону Договор составляют ...
Это вымогательство, обратитесь в милицию.
И законно тоже узнать всё в милиции!
Если были бы честные люди, просто отдали бы ...А вы уже сами бы решили, насчёт суммы вознаграждения ...В вашем случае это называется вымогательство, а это дело подсудное ...Обращайтесь в милицию ...
Идите в милицию, пишите заявление обо всей ситуации. Обязательно сообщите о том, что паспорт тоже потеряли, чтобы это все было зафиксировано, в случае оформления на Ваш паспорт кредит, у вас будет иметься документ об утере паспорта. Думаю милиция должна помочь...
Ну если содержимое сумки вам не дорого, не давайте. Сколько стоит всё это по новой преобретать.
звонить в милицию, давить на то что за вашу вещь вымогают деньги
Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
да. купить
Не рискуйте, соглашайтесь на встречу только под прикрытием милиции, это реальное вамогательство - ст. 163 УК, статьи за незаконное хранение чужого паспорта нет, но его могут использовать.
заявление в милицию и паспортный стол нужно написать е решится
Статья 229 ГК РФ Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
звони в милицию. они ведь практичеки вымогают деньги.
ведь в сумке там и документы и проч есть.
договорись тыщи на 3 и забирай а то с ментами связываться волокита да и ваще можешь ничего не получить, будешь медлить вообще выкинут всё в помойку и привет! а на паспорт кредитов наберут
Вы сами прикинте сколько будет по деньгам востановить документы и стоимость самой сумки от этого и отталкивайтесь а так просто если касаться законна они вам скажут что у них ее вообще нет вот и все вы не чего не докажите!
это законно, но они переусердствовали с деньгами. .
за такую находку можно дать максимум 500 рублей, но не 5000
в милицию можно не подавать, хотя это по большому счету вымогательство, а для начала согласиться на встречу и обмен и при встречи сунуть им Статью 229 ГК РФ Гражданский кодекс РФ (Часть 1)
встречу желательно назначать в местах, где вы уже были.. и там где, не подалеку есть милиция.. ну или на крайний случай ГАИшник)) удачи..