Уголовное право

очень прошу помоч!юристы!дело и морально и физически важно!особенно морально

пошла в кафе позавчера с однакласницей (несколько лет не виделись),успели заказать только по кружке пива,пока горячее готовиться,к нам подошел и в наглую сел молодой человек,не русский,начал пытаться познакомиться.мы были против.следом подошел его друг(или кто ,незнаю кто он ему)и продолжилось приставание.Я несколько раз вежливо попросила оставить на в покое,бесполезно.Когда мое терпение кончилось,Я встала и сказала "Покинте наш столик" с повышением голоса....На что один из них толкнул меня,начал оскорблять,я сказала в ответ...после чего он схватил меня за волосы и об бар-стойку,дальше ничего не помню,только скорую.Отлежалась,написала заявление и домой(сын 11-ть лет дома).был участковый,написала заявление,завтра в проходить СМО,звонит друг того кто меня бил(видно уже напрягли)и просит забрать заявление и спрашивает сколько тебе надо?тот который меня бил-под условной.А друг (его) требует ,давай встретимся ,поговорим,но я боюсьКАК вообще в этой ситуации поступать?Аесли они на меня потом заявят как вымогательство?Хотя у меня все фиксировано,сведетелей куча и я синяя с ног до головы,даже с опухалеми на спине...подскажите...пожалуиста!.
Лада Вам правильно написала. Что Вам мешает встретиться - но при свидетелях, с "охраной", так сказать? Деньги - берите, они никому не мешали. Забрать заявление по закону нельзя. Вы можете только в суде на вопрос о наказании выбрать один из трёх вариантов: 1) претензий не имею, прошу наказать как можно мягче, 2) наказание оставляю на усмотрение суда, 3) прошу наказать по всей строгости закона.
Реально от Вас зависит только из этого выбрать. Если будут угрожать - немедленно обращайтесь в милицию, звоните по "02". Если мер не принимают (например, пришёл участковый и сказал: "Ну чем ты докажешь, что он тебе угрожал? Нечем? Ну и заявление не стОит писать") - немедленно сходите в прокуратуру и пожалуйтесь на сотрудников милиции, которые отказываются принимать меры и уговаривают не писать заявление. Там (в прокуратуре) с ментами должны очень быстро разобраться.
И помните: волков бояться - в лес не ходить. Никто ничего Вам реально не сделает. Если б хотели сделать - сделали бы давно и сразу. А это - пытаются напугать, чтобы именно Вы сделали так, как им нужно.
Анатолий Барбарук
Лучший ответ
Значит Вам надо прийти с кем либо из свидетелей, запишите на телефон и всегда говорите: По закону дела небольшой тяжести можно прекратить за примирением сторон. если Вы мне как потерпевшей ВОЗМЕСТИТЕ УЩЕРБ и моральный вред. тем более не известно какие последствия будут, так что я тоже иду вам на встречу. То есть не говорите если Вы мне денег дадите, то я. лучше всегда начинать речь, что я потерпевшая, травмы средней тяжести. врачи говорят, что надо еще обследоваться на сотрясение мозга. Если Вы попросите у меня прощение и возместите ущерб, как предписано законом, я возможно смогу с вами помириться, закон это позволяет. Учтите, что вы в больнице не лежали, поэтому материальный ущерб отсутствует, моральный маленький, дай бог 5000-8000 тысяч рублей, так что от того посадят его или нет, вам лучше не станет. Более того. всех наказание рублем больше убивает чем иной вид наказания.
Evgeni Lutsuk
У Вас в указанных обстоятельствах состава вымогательства не будет ни при каких условиях. Кроме этого, брать ли деньги или нет - Ваше личное дело. Если Вас не "разводят", т. е. не обманывают насчет "условки", то без вариантов осудят, т. к. данное дело не подлежит прекращению в этом случае. Понятие "забрать заявление" в праве отсутствует, т. к. заявление должно быть зарегистрировано и никуда оно деться не должно (и не может) . Если имеются свидетели ("куча"), если имеется другая доказательственная база, то тем более тяжело будет "похоронить" дело. Если же тот не судим, то берите деньги в той сумме, которую найдете для себя приемлемой и пишите заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. В любом случае по суду (приговору) заявленную Вами сумму в счет компенсации морального вреда не взыщут и Ваши требования не удовлетворят в той мере чтобы Вас устроила.
Елена Седых
В этой ситуации отправить ребенка подальше от дома - к бабушке, например, погостить. И сообщить в милицию о звонках. А вот встречаться за денежное вознаграждение я бы не стала.
Лада, Валерий и Марина правы!
Согласен с ними!
Денег больше и быстрее получите от злодея, соблюдая указанные формальности.
В частном обвинении есть ст. прекращене УД за примирением сторон
Будет дело в мировом сде, то и прекратите его!
Дело частного обвинения прекращается за примирением сторон при возмещении морального и материального вреда.
Назовите сумму в сто тысяч (не менее, раз ему светит срок) и скажите, что во столько Вы оцениваете свой моральный вред (материальный доказывается чеками на лечение) . Если не хочет - пусть садится, таких надо лечить, тем более, чурок!
Чтобы не было похоже на вымогательство записывайте на видео и аудио при свидетелях, пишите расписку в получении денег именно в счёт морального вреда. Этот вред можете заявить официально дознавателю, пусть Вас признает гражданским истцом. Суммы не обусловлены, заявляют и миллион, но суд при Ваших обстоятельствах более 20 тысяч не удовлетворит.
Но, когда светит реальный срок - крутите чурку по полной, можно прибавить и ещё тысяч сто, Ваше право!
вы знаете, этот "не русский" народ, лучше с ним не связываться. по крайней мере я бы не стала, в том плане, чтобы вообще с ними дела никаких не иметь. жадный платит дважды, советую не гнаться за деньгами, а оставить заявление в милиции и наооборот сотрудничать с правоохранительными органами. думаю, они-то хоть какую-то защиту окажут. а ребенка, действительно, лучше увезти пока подальше, мало ли что, эти люди не предсказуемые. желаю удачи!
Ру
Руслан
Согласен. делайте так. А ребенка действительно надо убрать, да и самой на пару переехать