Уголовное право

что может быть за то,что сбил пешехода во дворе?нанес травму средней тяжести...+был пьян!

нанес травму средней тяжести...+был пьян!
Статья 12.8. КоАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Статья 1079 ГК Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. \
Ст. 1085 ГК РФ определяет размер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, а именно:
- возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход) , который он имел либо определенно мог иметь;
- дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Миргуль Эрматова
Лучший ответ
Гражданско-правовая и административная ответственность
Посодють!
Лишение прав на срок до двух лет. Вред средней тяжести. Уголовки не будет.
. .
трамва средней тяжести-административная ответсвенность, лишение прав скорей всего-ну и если потерпевший затеет судебную тяжбу-возмещение затрат на лечение
Лишение прав, от 6-ти месяцев вроде, и административка.

Если травма тяжелая - то уголовка.

Пешеход пьян?
Лишение прав на пару лет.
а кто сбил - пешеход пешехода - тода тюрьма:)))
Tanzilya Tursynbekova
будет привлечен к административной ответственности, но если окажется тяжкий вред, то возбудят уголовное дело
Елена Бурова