Уголовное право

Нотариус совершила неправомерное действие. Прошу адвокатов отвечать

Удостоверила местонахождение человека в квартире, где его не было - приведя прикормленных понятых и составив акт, что он в квартире проживает. В акте указала соседей без фамилий, которые якобы это подтвердили. Если этот акт в дальнейшем лег в основу неправомерного деяния - пока точно не известно - разбираемся - возможно ли привлечь нотариуса и понятых к уголовной ответственности за составление документа, содержащего заведомо ложные сведения? По какой статье? Действовали группой...
ч. 1 статьи 202 Уголовного кодекса гласит:
"Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".
К тому же, если данные лица своими действиями (при условии, если они знали, что готовиться преступление) помогли совершить преступление, то их можно привлечь как пособников. Все зависит от обстоятельств совершения действий и от последствий данных действий.
Дeнис Динмухaмeтов
Лучший ответ
Даниил Шуваев не, не пройдет. Ст 303 УК РФ и иже с ней больше, но не факт, не факт))
Только в случае вынесения решения, и то не в Вашу пользу - за фальсификацию доказательств по гражданскому делу...
Айдын Жунусов
это нереально в отношении нотариуса-законость провдения этими людьми сделок-общеизвестна, однако к уголовной ответсвенности их практически не привлекают (скажу откровенно обычно их попросту отстреливают)
Эльза ********
Во-первых внимательно ознакомьтесь с текстом и необходимыми реквизитами составленного нотариусом документа на предмет относимости и полноты сведений. Уже сейчас = понятые без фамилий - это нечто!
Потом, что означает "прикормленных" - понятой д. б. незаинтересованным, как минимум. Словом, соотнесите по закону о нотариате на предмет полномочий, правильности, и прочее ...+к тому законодательству в котором фигурирует данный акт (видимо гражд. - ст. 67, 71 ГПК РФ)
Доказательство можно ставить об исключении из доказательств.
Далее какая необходимость в таком документе - имею в виду именно нотариуса - составляется акт со стороны ЖЭУ, МУП.. . сотр. ТСЖ и проч.
По поводу вопроса - относительно УК - если будет достаточно доказательств (установление и допрос понятых, которые прямо укажут, на то что человек не присутствовал - что сомнительно... +иные док-ва) можно просить суд вынести постановление о выделении документов для проведения проверки и решения вопроса о возб. уг. дела.. . Не иначе.
В ГПК есть гл. 37... ))
Даниил Шуваев
Ирина Крачковская Да понятые с фамилиями.
А как Вам перл - соседка из квартиры № подтвердила....- Фамилия где?
Секретарь ГОРЭП документ не взяла, фамилию назвать отказалась.
ГОРЭП дал уже справку, что все документы фиксирует канцелярия, а то нотариус не знает, куда сдавать документ. Соседка ( они не знали, что она - серьезная госслужащая) их в глаза не видела
Вот такие в Москве нотариусы - ищут приключений на свою.. должность.
Попытаться, конечно, можно.... Но положительный результат Вам никто гарантировать не сможет
Марина Ильина
Привлечь в данном случае нотариуса к уголовной ответственности не представляется возможным.
Пишите заявление в СБУ...