Уголовное право

Кто дает направление на судмедэкспертизу????

Заявление в милицию, отдали, но там нам отказались дать направление на судмедэкспертизу, сказали идите и сами платите деньги и делайте судмедэкспертизу. Какой срок у судмедэкспертизы????И кто должен давать направление ???И если милиция и участковый не дают направление что делать????
Федеральный закон
от 31 мая 2001г. N 73-ФЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 19. Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.
Влад Теплов
Лучший ответ
Направление дает лицо, которому поручена проверка Вашего заявления. Если Вы оплатите стоимость экспертизы, то впоследствии сможите взыскать эту сумму с виновного. Если у Вас видимые телесные повреждения, то фиксируйте их на фото и видео, если более серьезные посреждения чем синяки и ушибы, то обращайтесь в медицинское учреждение. Экспертизу могут провести и через продолжительное время, но по медицинским документам. Жалуйтесь начальнику, в прокуратуру, в суд.
Cicino Chavchanidze
направление на суд. мед экспертизу может быть Вам выдано участковым либо др. лицом, производящим дознание по Вашему заявлению о преступлении, если таковое связано с причинением Вам телесных повреждений.
Если не дает направление, пишите жалобу в прокуратуру, но в этом случае синяк может рассосаться пока ее будут рассматривать :-))
можете зайти к начальнику РОВД
вообще должен следователь давать.
если уголовное дело возбуждено, то следак, а не дает иди в прокуратуру
Ваш вопрос не совсем полный, уточните суть ситуации для более полного ответа... а вообще Судья сам даст вам направление на прохождение суд. мед. экспертизы, если я не ошибаюсь
следак, точно..
Перед производством судмедэкспертизы, необходимо установить её непосредственную необходимость, каждый случай её назначения индивидуален. Но правила назначения и проведения чётко регламентированны УПК РФ.
Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УПК РФ