Здравствуйте! В ходе судебного заседания на предложение пройти судебную психмедэкспертизу обвиняемый дал согласие в связи с чем суд был перенесен на другую дату. Через какое то время обвиняемый решает, что зря дал согласие на психиатрическую судмедэкспертизу.
Дело в том, что у обвиняемого неполное среднее образование. Кое как закончил 8 классов в коррекционной школе. С малых лет родителям был не нужен и рос сам по себе. У него уже есть 2 судимости (кража) . В следствии чего он дополнительного нигде не учился, что конечно же отразилось на его кругозоре и образованности. Поэтому на суде обвиняемый не мог четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы. У суда сложилось мнение, что обвиняемый отстает в своем развитии. Поэтому и было обвиняемому предложено пройти судебную психиатрическую экспертизу. Определенные отклонения присутствуют опять же с необразованностью, но это ему не мешало работать водителем и иметь семью. Отклонений каких либо психических не наблюдается (агрессия, галлюцинации, голоса и т. д. ) . На следующий день обвиняемый решает не проходить эту экспертиза, т. к. понял, что если его признают невменяемым то просто напросто его "залечат" в клинике. В данной ситуации психиатр вполне может поставить диагноз- олигофрения (как правило данный диагноз ставят многим детям из неблагополучных семей. Детям, которые отстают от школьной программы не потому что родились дураками, а потому что они никому не нужны и никто ими не занимается.) . После того как его поставят на учет в психдиспансере, то работу он никогда себе не найдет. Да и чем ему могут помочь врачи- психиатры? Разве могут они помочь ему как то развиваться дальше? Залечат разными транквилизаторами и нейролептиками, превратят в "овощ". Здесь скорее всего нужна помощь школьных репетиторов. У человека ранее судимого и так возникнут проблемы с поисками работы, а тут ещё и "дурка" будет.
Может ли обвиняемый сейчас от психиатрической судмедэкспертизы отказаться? Могут ли без его согласия в принудительном порядке её провести? И отразится ли его отказ от экспертизы на длительность срока наказания в худшую сторону? Или в этой ситуации уже ничего не исправить?
Уголовное право
Отказ от прохождения психиатрической судмедэкспертизы
Считаю все ответы неправильными. СППЭ является процессуальным следственным действием и на основании ст 51 Конституции обвиняемый может отказаться от участия в любом из них. Представьте как можно провести СППЭ при молчании подэкспертного со ссылкой на норму Конституции? Кроме того, СППЭ относится к средствам защиты, т к направлена на установление обстоятельств для прекращения уголовного преследования или смягчения наказания. Средства защиты выбирает САМ обвиняемый и его защиты
согласие обвиняемого насчет проведения экспертизы не требуется она все равно будет проходить по постановлению следователя.
По смыслу уголовно-процессуального закона согласия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, лица, в отношении которого рассматривается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, на проведение СПЭ не требуется.
Дурка ему не грозит и на учет его вряд ли поставят.
у нас другая болезнь которая входит в список болезней. суд на первом суду обязал провести обследование назначив дату второго суда. приехав на суд получили реальный срок без всякого обследования. сказали где сидеть будете там и решайте свои проблемы. вот так сейчас судят.
Мою сестру невролог направил на консультацию в ПНД, оттуда обратно к неврологу, на учете в ПНД НЕ СОСТОИТ, в стационаре поставлен диагноз Хроническая ишемия головного мозга, наблюдается у невролога, её муж через суд хочет попросить судебно - медицинскую экспертизу о признании сестры недееспособной. Обяжет ли суд пройти мою сестру экспертизу ?
по моему его согласие ничего не решает, но вы можете обжаловать это решение суда