Уголовное право

Может ли человек отказаться быть понятым?

Например вас остановил милиционер и попросил быть понятым.Можно ли отказаться?
Понятой должен иметь удостоверение личности (паспорт) . Вы в праве отказаться, по якобы его отсутствии.
Мария Лозынска(Пинчук)
Лучший ответ
Уважаемые товарищи и господа, все кто поощряет отказ от участия в следственных действиях в качестве понятого! Желаю Вам чаще бывать потерпевшими, и постоянно быть очевидцами категорических отказов прохожих и соседей от участия в ваших проблемах в качестве понятых. Для начала, конечно, желаю быть потерпевшими по менее тяжким преступлениям - это с целью профилактики вашего эгоистического мировоззрения. А затем, если не поможет - вперед к тяжким и особо тяжким. Ну. всем удачи ...или неудачи - кто что заслуживает!
Fazliddin Usmonov мозге перезагрузи
Анна Федосеева Очень умно ))
Татьяна Валериевна а кроме предъявления удостоверения, что еще должен сделать полицейский и должен л он быть при этом в форме?
Если следственное действие требует участя понятого, то отказываться нельзя.
ст. 294 ч. 2 УК Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела - отказ может расцениваться как вмешательство, поскольку в законе сказано в любой форме
Анна Федосеева Не надо нести чушь, отказаться можно без юридических последствий
Анна Федосеева Отказ быть понятым - это не вмешательство. Почитайте внимательнее УПК РФ
конечно можно, даже нужно
В такой ситуации я говорю, что я адвокат, тогда извиняются и не задерживают. Кто согласился быть в качестве понятого, помните, что по некоторым преступлениям вас обязательно вызовут кследователю для проведения допроса, а затем, возможно, и несколько раз в суд. Главное, требуйте оглашения протокола, не стесняйтесь!
Mahmuthon Abdullaev
да, сколько раз просила быть понятыми.. . как вспомню.. .
а теперь представьте СЕБЯ на месте терпилы! вам хочется, чтобы осмотр провели побыстрее /// при этом ничего не пропустили, всё собрали, назначили - даже если вы этого и не понимаете, то всё равно хотите, чтобы эта толпа в погонах поскорей покинула вашу квартиру! (а без понятых нельзя! ) А тетки или дядьки ну, не хотят быть понятыми, отказываются, при этом в грубой форме (о чем я умалчиваю) , шарахаются от тебя, испугано говорят: "я ничего подписывать не буду! " короче, как могут демонстрируют свою собственную глупость и юридическую безграмотность!
люди! быть понятым - это не страшно!! ! за это вам руки-ноги не переломают, и зубы без наркоза дергать не будут.
Валерий Никитюк это не страшно быть понятым, даже можно сказать что гражданский долг, но вроде как потом могут вызвать на суд? или как?
Юлия Ulia терпила оставил свой отзыв
можно но ссуки заставят
Olesya Orlova это точно... они обязательно найдут 1000 причин докапаться до тебя и все- равно сам пойдешь с ними....=(
Можно.
может, это сугубо добровольное дело, и принуждать человека нельзя
Можно отказаться
Aiko Kab
Никто понятым быть не обязан и заставить вас им быть сотрудники правоохранительных органов не могут.
Можно, каждый человек имеет право.
Может
Да, говори, что нет 18 )
Нина Якимова Особенно если явно перевалило за трицатник.
Если подошёл мент и ПРОСИТ быть понятым. То это наверняка нормальный мент и можно у него поинтересоваться "в чём суть?". Ко мне недавно подошёл, я говорю:

"Город маленький. Не хочу здесь врагов наживать. А тем более, если там какой нибудь мелкий с травой попался, участвовать в его "закрытии" не хочу!"

Он мне объяснил, что там какой то украинец попался и, по ходу, у него чё то есть.
Зашли в отдел, там реально хохол (украинский паспорт). У него нашли свёрток с розоватым порошком. Ладно к нам приехал, там работы нет, это я понимаю. Так он ссука не работает тут, а смертью торгует!

Спасибо ментам, которые за такими бдят!

Хотите порядка. Хотите, чтобы преступности было меньше. Чтобы ваши дети от наркоты не умирали. И чтобы менты всем этим занимались. А сами даже в такой мелочи им помочь не хотите? Да вы, ребятки, подоxуели! Сегодня вы откажете, завтра вам.

Ещё и мусорами их называете в разговоре на ровном месте.
Лариса Олейникова дело говоришь
Sukhrobi Egamkul А как ещё назвать тех, кто служит преступному режиму? Тех, кто мать родную за зарплату дубинкой отоварит по приказу какой-нибудь жирной морды? А бывают и реальные шакалы. Есть полнейшие тупицы, никчёмные в хозяйственно-общественной деятельности персоны. Может оттуда и понятие - "мусор". В редких случаях бывают исключения - порядочный человек, но их система исправно выдавливает из себя.
Конечно может