Уголовное право

Коллега по работе занял денег и не собирается отдавать, в заявлении о вычете из зарплаты какую статью указать?

... если это и с к о в о е (!) заявление, по сути никакую статью вам, как гражданину указывать и не обязательно, укажите просто - на основании ГК РФ ( по факту ст 810 ГК - "обязанность заёмщика возвратить сумму займа" дополнительно ознакомьтесь со ст. 808, 810, 812 ГК РФ)
... Если вы распиской не оформили данное действо - можете считать, что оказали благотворительность.
Как вариант - направьте в адрес вашего заемщика письмо (по уведомлению) с требованием возвратить сумму займа в течение 30 дн. со дня предъявления займодавцем (т. е вами) такого требования... в противном случае укажите, что будете вынуждены обратиться в суд. Исходя из его реакции - ваши действия ...но свидетельскими показаниями этого не восполнить! Мало.
PS// ...Решительно не понимаю при чем здесь отдел кадров ?
Марина Миллер
Лучший ответ
ничего вы не напишите поскольку никто не вычтет-самый лучший вариант-стоять возле бухгалтерии и конфисковывать денежку у вашего должника:)) ни одна бухгалтерия без судебноо решения не имееет права произвоит какие-либо вычеты без согласия работника
у вас отдел кадров выполняет судебные функции? :)
На основании вашего заявления бухгалтерия не вправе производить никаких вычетов из его зарплаты. За разрешением спора необходимо обращаться в суд.
Robert Benyamin
Вы куда с этим заявлением обратитесь? Непонятно.
Никакую!! ! Если вы считаете, что сможете доказать, что ваш коллега занял у вас деньги, то обращайтесь с исковым заявлением в суд и при вынесении решения суда в вашу пользу, после вступления его в законную силу, в вашу бухгалтерию может поступить исполнительный лист и долг будет взыскан.. . По другому ну никак!!!
Нет расписки? Забудьте о долге)