Уголовное право

Может ли пострадавший «истец» на судебном следствии поручить доверенному лицу, отвечать в место себя на вопросы суда?

На основании доверенности как в гражданском, так и уголовном процессе может участвовать представитель истца (или представитель потерпевшего - в уголовном) . Истец вправе не участвовать в судебном заседании, написав соответствующее ходатайство. Его интересы представляет по доверенности его представитель. Он же и отвечает на вопросы суда.

Какой бред тут Вам в ответах понаписали, Прец прав, народ ЖЖОТ нипадеццки.
Алексей Гардер
Лучший ответ
Нет, не может. На вопросы, адресованные истцу, должен отвечать он сам.
Может, только надо все оформить документально до начала судебного заседания, о чем так же заблаговременно должен быть уведомлен и суд.
Nikolaj Boiko
Айнагуль Уталиева Скажите, это должно быть заявление? Его можно преобщить к делу предворительного следствия?
Неправильно сформулирован вопрос, извините. Потерпевший и истец - это разные участники в судебном процессе. Только от организации может быть представитель в суде в качестве потерпевшего и истца. Гражданин, признанный потерпевшим, может иметь представителя, например, адвоката, или для несовершеннолетнего- законного представителя, но также участвует в процессе. Истец- это лицо, заявившее требование о возмещении имущественного вреда. В связи со смертью потерпешего также может быть признан его представитель, но он например не может примириться с потерпевшим.
Нурлан Мукашев потерпевшим и ГРАЖДАНСКИМ истцом может быть и одно и то же лицо: в уголовном или административном процессе))))
В гражданском процессе нет "потерпевшего")))
Существует доверенность на ведение дела в суде, в которой указаны все полномочия, если Вы ее оформите у нотариуса, то доверенное лицо может отвечать на все вопросы.
@@@ (((***)))***
да. если на то будут основания и они будут документально подтвержденны и оформленны
По доверенности да может отвечать другое лицо только в том случае если суд гражданского характера (Граждански суд)
Во всех остальных случиях ответчик обязательно должен предоставить адваката если он не назначен судом.
Нурлан Мукашев ответчик должен предоставить адвоката истцу???))))))))))) ЖЖОТЕ)