Уголовное право

Можно ли в суде присяжных возобновлять судебное следствие после того, как официально было объявлено, что оно закончено?

Айдыс Саая
Да возможно. Возобновить судебное следствие возможно после окончания судебного следствия только на стадии последнего слова - это при общем порядке судебного разбирательства. А теперь смотрим ст. 337 УПК РФ. Такая же стадия предусмотрена при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, т. е. после прений сторон подсудимому предоставляется последнейй слово, затем суд объявляет перерыв и готовит вопросы перед коллегией. Но дальнейшие события не в контексте вопроса.
Вернемся к последнему слову подсудимого при разбирательстве дела с участием присяжных. В случае, если подсудимый сообшит суду что-либо новое, или признает вину в полном объеме, суд обязан возобновить судебное следствие как при разбирательстве в общем порядке, так и с участием присяжных заседателей. Вообще в главе 42 УПК РФ урегулированы только особенности производства в суде с участием присяжных, но правила при рассмотрении дела в общем порядке также распространяются и на производство в суде с участием присяжных заседателей, в том числе и возобновление судебного следствия.
Евдокия Акулинина
Лучший ответ
Уточните, какой момент Вы имеете в виду.
Когда закончено судебное следствие и об этом объявлено, к присяжным обращаются стороны в прениях (обвинения и защиты) , последнее слово, затем формируется опросный лист, затем председательствующий обращается с напутственным словом к присяжным, а последние удаляются в совещательную для постановления вердикта. Какой момент-то для возобновления следствия Вас интересует?
После удаления в совещательную присяжных - нет. После оглашения вердикта, его обсуждения, вновь судебное следствие по вопросам не касающимся вердикта, но подлежащим разрешению в приговоре: назначение наказания (смягчающие, отягчающие, характеризующий) , разрешения исковых требований.
Одной из особенностей разбирательства у. д. в суде с участием присяжных является то, что суд. разбирательство проходит в два этапа- после оглашения ОБВИНИТЕЛЬНОГО вердикта присяжными все опять возвращается на судебное следствие, так как при присяжных не исследовались некоторые вопросы (которые могут вызвать их предубеждение в отношении подсудимого- хронь, нарик, ранее судим..).
Миледи ...