Уголовное право
Вопрос про оружие и закон....
Здравствуйте, Меня очень тревожит вопрос на тему, огнестрельного оружия. Мы с товарищем взяли игрушачный пистолет и пошли разговоривать с людьми....В общем, пистолетом не махали, не направляли, просто засветили.. .пошли заявления, в милицию за то, что якобы угрожали огнестрельным....Скажите пожалуйста, если этот игрушачный пистолет, можно ли привести за это к уголовному делу?
Не смешите, за пистолет нет, а за гоп-стоп, да
а то как же! ! реально-это предмет который использовали в качестве оружия-не важно что вы знали что он игрушечный (зачем-то взяли ведь?? ) важно то что потерпевшие решили что у вас реальное боевое оружие
Один мой знакомый просто пристрелил такого шутника и ничего ему за это не было.
Если Ваши действия могут квалифицировать как уголовное преступление и объект преступления принял Ваш пистолет за настоящий, то ответственность будет как с применением настоящего. К примеру, вы остановили человека и сунув ему под нос игрушку забрали у него деньги. ваши действия будут квалифицироваться как преступление с применением огнестрельного оружия. А вообще советую к адвокату нанести визит, чтобы не было так мучительно больно за бесцельно потраченные годы.
Ситуация совсем не шуточная. Если есть заявление, будет расследование. Вы предъявите свой игрушечный пистолет в качестве аргумента своей невиновности. И хорошо, если заявитель согласится, что это именно то оружие, которое находилось при вас в тот момент. Но даже это может не освободить вас от уголовной ответственности. Ваши действия квалифицируют по статье хулиганство. Вот можете ознакомиться http://juristlib.ru/book_807.html
Чтобы "презумпция невиновности" осталась не на бумаге, вам нужно назвать свидетелей-очевидцев происходившего в тот день. Что вы просто держали игрушечный пистолет в руках, не придавали значения тому, что на кого-то это произвело устрашающее впечатление. Но тогда вам придётся объяснить, почему вы носите с собой детскую игрушку, как она оказалась у вас в руке.