Знакомый сдал простой анализ, обнаружили если не ошибаюсь антитела, теперь надо сдать более точный и дорогой анализ.
Сестра ( с которой отношения не очень ) пугает якобы если он сдаст анализы и у него обнаружат спид, то его могут даже закрыть в клинике, сообщат на работу, семье, устроят "допрос" с кем он спал и кого мог еще заразить.
У него нет российского гражданства, но скоро должен получить.
Якобы из-за спида могут вообще выдворить из страны.
Или даже посадить за то, что мог других заразить.
Еще сказала ему, что в деревнях вообще сжигают дома больных спидом.
На мой взгляд это всё ахинея, но хотелось бы узнать что в законе написано.
1) кому сообщат
2) какие санкции
Уголовное право
Срочно! Вопрос про СПИД и закон.
1) Никому ничего не сообщат. Есть такое понятие, как врачебная тайна.
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
2) санкция может быть только в том случае, если ВИЧ-инфицированный умышленно поставит другое лицо в опасность заражения.
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
Светлана Майборская
можно ли привлечь к уголовной ответственности за заражением ВИЧ-инфекцией военного человека???? Он знал что болен, но не сказал.
откройте закон об основах охраны здоровья граждан
прочите статью посвященную врачебной тайне
делайте выводы сами
Айгерим Салыбекова
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
а учитывая что спиду посвящена отдельная глава в законодательстве, возможно он относится к этому самому 2 пункту.
Глупости.
Привлечь могут за "умышленное заражение".
Ваша сестра очевидно про совковый КВД рассказывала)
Айгерим Салыбекова
не моя, а друга.
Он живет под Тверью, в городе-деревне, боится, что если сдаст точный анализ и найдут спид, будет знать весь посёлок, ну и плюс гражданство не получит.
никому, ничего.