Уголовное право
при ревизии выявлена недостача, как доказать свою невиновность продавцу в суде?
каккие предоставить документы для своего оправдания, недостача 200 тыс. иск на 100 тыс.
никак-продавец-материально ответсвенное лицо-ему товар передан на ответхранение и реализацию-если товар реализан-какой иск?? -журнал ККМ с кассовыми лентами в вашем учреждении отсутсвует?? тогда учет накладных не ведеться?? что проще-посчитать сколько товара получено и сколько реализовано?? если недостача есть-полностью вина продавца-нет никаких проблем-если журнал "потерялся"-всегда с КЛС ККМ можно копии чеков снять за год-без проблем в гарантийной мастерской по ремонту ККМ
Если договор о материальной ответственности заключили, значит надо платить
ну как, как. . нормы испарения, усушки, утряски )))
а если серьезно, то нужно анализировать всевозможные причины недостачи, начиная от бухгалтерских ошибок, заканчивая физическим доступом к тмц. причина то установлена? следствие и\или аудит должны установить причину недостачи, и уже из этого будет понятно - виноват ли продавец. или может быть виноваты - поставщики, бухгалтеры, охранники и тд.
а справку о невиновности никто просто так вам не даст. вашей защите надо показать суду, что недостача могла произойти по другим причинам, не связанным с продавцом.
также, возможна ошибка без злого умысла - например, неисправность весов, когда вы об этом не знали и тд. тогда вы - невиноваты.
в общем, не все так просто.
в любом случае, желаю вам, чтобы вы добились справедливости.
в общем, не все так просто.
К сожалению, вопрос очень уж лаконичный, из него мало что ясно. В соответствии со ст. 247 ТК РФ причину возникновения недостачи обязан устанавливать работодатель. Он же обязан доказывать в суде, что недостача возникла по вине работника. А если это гражданский иск в уголовном деле, то подробнее не зная материалов дела сказать сложно.
Копии всех накладных документов и кассовая лента и посчитать.. .
что за ревизия как часто проходит? сколько продавцов работает?